Цели Академии Преподавательский состав Новости Поварское искусство КонтактыКонтакты Статьи Карта сайта
Новости

Coca-Cola – как лекарство?

Несмотря на то, что кока-кола со слов диетологов является запретным напитком (из-за высокого калорийного содержания), на сегодняшний день она начала обсуждаться в новостях в совсем другом контексте.

Как показали исследования греческих ученых из Афинского университета, кока-кола способна излечить фитобезоары, которые образовываются в желудке. О таком результате исследователи сообщили только после проведения 24 экспериментов на протяжении 10 лет. Для общего сведения отметим, что безоары являются инородными телами, образованными из не перетравливаемых частичек пищи. В свою очередь фитобезоары представляют собой безоары, которые в основном состоят из растительных волокон, непереваренных организмов (к примеру, частицы тыквы, бананов, хурмы, фиников, ананасов и т.д.). В случае наличия подобных вредоносных образований в желудке, может возникнуть непроходимость кишечника и желудка, так как безоары накапливаются в нем, вызывая при этом, диарею, резкие боли или колики, рвоту. Как следствие эти инородные тела попросту «закупоривают» кишечник. В таком случае исправить ситуацию сможет только хирургическое вмешательство. Если не вдаваться в подробности, то отметим, что 46 пациентам, которые имеют фитобезоары, прописали потребление кока-колы (помимо ежедневного приема лекарственных средств). В результате оказалось, что примерно половина из них избавились от данной проблемы, так как образования попросту рассосались. У других же фитобезоары размягчились, благодаря чему удалось их извлечь без хирургического вмешательства. И только у 4 человек из 46 не было отмечено положительных результатов. Другими словами, эффективность данного метода (в процентном соотношении) составляет 91%. По предположениям исследователей стаёт известно о том, что разрушение фитобезоаров является заслугой исключительно фосфорной и угольной кислот, которые содержатся в кока-коле. Также они отметили, что данный метод является доступным, эффективным и безопасным. Кроме этого, сам напиток считают великолепным профилактическим средством против возникновения фитобезоаров. В особенности данный метод показан для тех, кто имеет повышенный сахар в крови и недавно перенесших операции кишечника или желудка. Согласитесь, поворот с этим напитком является совсем неожиданным. И не смотря на множество сфер применения кока-колы, о её «целебных» свойствах до этого момента никто не знал


(18-05-2012, 01:14)

Выяснилось, что ежедневное употребление хотя бы одного бокала вина примерно на одну пятую снижает риск возникновения у женщин рака груди. К такому утверждению пришли ученые из университета в Кембридже.

Полезная информация