Цели Академии Преподавательский состав Новости Поварское искусство КонтактыКонтакты Статьи Карта сайта
Статьи

Из истории античной гастрономии

Миллионы написанных книг с сотнями тысяч описанных блюд – наверное, столько, если не больше, создали мастера поварского дела за всю историю развития кулинарии.

Примитивное приготовление пищи на костре через много веков превратилось в настоящее кулинарное искусство, которое каждый день совершенствуется, впитывая в себя все новые и новые достижения современной науки. Поварское искусство переживало то невиданные взлеты, то стремительные падения. То прием пищи превращался чуть ли не в культ, а еду причисляли к одним из сладостных удовольствий, то низвергали на самое «дно» жизни, налагая запреты на роскошные приемы, считая даже упоминание еды в разговорах «недостойными настоящего джентльмена». Например, спартанские воины должны были обходиться простой пищей, которую можно легко и быстро приготовить. А соседи-афиняне в то же время запекали маленькую маслинку в голубя, голубя – в козленка, козленка – в овцу, овцу – в быка, а начиненное таким образом блюдо жарили. Интересно, что крошечная маслинка торжественно преподносилась самому дорогому гостю. Стоит ли удивляться, что древне-римское поварское искусство достигло наивысшего рассвета благодаря поварам-грекам. При императорском дворе Августа и Тиберия были организованы первые поварские школы, руководил которыми великий Апиций – непревзойденный мастер, которого называли «волшебником поварешки и котла». Некоторые императоры не просто трапезничали, а превращали обеды и ужины в пиры обжорства, на которые шли существенные средства из казны. Например, на обедах императора Вителлия подавали кушанья, оценивавиеся в целые состояния. Блюда включали в себя мозги фазана, павлина, языки фламинго, печень и селезенки редчайших рыб. Блюда из рубленого мяса, фаршированные рулеты, мясные тефтели, галантины, рыбные крокеты – античные повара были превосходными мастерами, они коптили окорока, делали кровяную колбасу, ветчину, вареные и твердые колбасы. Паштет из кабаньей головы, оладьи из фарша и кнели из ракообразных умели делать еще в Галлии, и вообще галлы вошли в историю гастрономии как великие колбасные мастера. Одной из причин такой любви древних римлян и греков к рубленным кушаньям – крокетам, фаршированным рулетам, тефтелям – исходит от положения, в котором принималась пища. Согласитесь, весьма неудобно резать еду, лежа на боку или опираясь на локоть. Это, кстати, и привело к возникновению сложнейших смесей из измельченных ингредиентов.


(26-04-2012, 22:43)

Многие думают, что для похудения необходимы только обезжиренные продукты. Но, увы, это заблуждение является самым распространенным.

Полезная информация