Цели Академии Преподавательский состав Новости Поварское искусство КонтактыКонтакты Статьи Карта сайта
Статьи

Кулинария – искусство и наука

Кулинария, то есть приготовление пищи — это целая наука, и помимо всего, в сравнении с другими науками, она является искусством. На протяжении всей жизни практически каждый человек изучает кулинарную науку по книгам и другим источникам, если рядом нет такого человека, который бы обучал этому искусству.

Первые знания и навыки о кулинарном искусстве человек получает, наблюдая, как наши мамы и бабушки приготавливают еду, как они грациозно воплощают в жизнь самые простые рецепты. И если кулинария затягивает, то мы стараемся узнать всё больше и больше о ней, ищем новые рецепты блюд и способы их приготовления. В последнее время это стало не проблемой, практически у каждого есть под рукой интернет, где можно найти всё что пожелаешь. Не стоит упускать тот момент, что ежедневное меню должно быть полезным. Ведь вкусная и правильная пища – это залог успеха и здоровья. Приготовление пищи доставляет удовольствие. Мы готовим пищу и дома, и на работе, например бутерброды на скорую руку, уже можно отнести к этой науке. Люди обожают готовить на природе – жарить шашлыки, тут огромный простор для фантазии. Самое главное – это желание человека готовить. Ведь приготовленная без соответствующего настроя пища, не будет такой вкусной. Грамотной и правильной подготовке необходимых ингредиентов, их обработке, другими словами — приготовлению пищи, было присвоено красивое название — кулинария. Само слово «кулинария» происходит от латинского culina т.е. «кухня» и обозначает область деятельности человека, связанную с приготовлением еды. В нее входит целый комплекс различных технологий и оборудования, кулинарных рецептов — рыбные и мясные блюда, салаты, закуски, гарниры и другое. За всю историю развития мировой кулинарии, были созданы не сотни и не десятки тысяч всяких разнообразных блюд. О еде опубликовано столько книг, что если попробовать прочитать их, то и не хватит всей нашей жизни. У первобытных народов была самая примитивная кухня, и она прошла очень трудный и долгий путь своего развития, прежде чем ей предстояло превратиться в изысканное Кулинарное Искусство, включившее в себя достижения современной науки Всем понятно, что кулинария играет неотъемлемую роль в жизни человека. Все очень любим вкусно поесть, но не все могут или хотят готовить. Главное не бояться экспериментировать, ведь на выходе может получиться настоящий кулинарный шедевр.


(21-09-2012, 20:47)
<!--dle_image_begin:http://www.vsebeuveren.ru/uploads/posts/2013-08/1377529351_20120129_3_1.jpg|left-->Водород теперь можно получать экологично<!--dle_image_end-->

Недавно американские ученые нашли экологичный способ получения водорода. Как мы знаем, водород является самым чистым источником энергии на планете Земля. Но, до этого открытия, увы, его получение таковым не являлось. Процесс получения водорода дорогостоящий, ископаемое топливо дорогое и очень ценится.

Полезная информация