Цели Академии Преподавательский состав Новости Поварское искусство КонтактыКонтакты Статьи Карта сайта
Новости

Открытие – полезные свойства сливы!

Всем нам ещё с детства знакомы сливовые деревья. Они бывают разных сортов: полуслива, венгерка, слива (обыкновенная), терновник, ренклод, алыча и прочие. Так вот, не вдаваясь в подробности характеристики данных плодов, отметим их общие свойства.

Слива является достаточно питательным продуктом, имеющим не только положительную энергетику, но и целебные свойства. Кроме этого, её плоды улучшают мозговую деятельность и укрепляют ЦНС (центральную нервную систему). Также они очень полезны при общей слабости организма, малокровии и появлении физической усталости. Но совсем недавно ученые из Америки пришли к выводу, что сливовые плоды содержат более 200 элементов, в том числе полифенолов, ферментов, минеральных веществ (включая соли фосфора, кальция, железа, калия, марганца и магния), а также витамины (группы В, Е, С, К и провитамин А). Большинство из вышеперечисленных веществ, в частности полифенолы, относят к антиоксидантам, так как они играют значительную роль в поглощении свободных радикалов, являющихся «виновниками» возникновения рака, сердечнососудистых заболеваний и преждевременного старения организма. Кроме этого плоды слив содержат различные кислоты (лимонную, яблочную) и огромное количество клетчатки, в результате чего они выводят из человеческого организма токсины, продукты обмена, а также обладают великолепным послабляющим действием, улучшая при этом работу печени и желудочно-кишечного тракта. Помимо всего прочего сливы рекомендуют включать в рацион тем людям, которые страдают нефритов, атеросклерозом, подагрой и ревматизмом. Исходя из исследований, проведенных французскими учеными из медцентра в Бордо, стало известным о том, что люди, употребляющие в пищу плоды слив, понижают тем самым уровень избыточного инсулина и глюкозы в своем организме. Правда при этом увеличивается содержание фруктозы, в результате чего человек получает такую же необходимую энергию, что и при употреблении хлеба. Поэтому сливы помогут не только предотвратить развитие сахарного диабета, но и похудеть. Ведь от хлеба можно набрать лишний вес, а вот вероятность такого развития событий со сливами значительно ниже. На сегодняшний день продолжают проводиться исследования, которые позволят установить другие полезные свойства слив (включая и те, что касаются предотвращения заболевания болезнью Альцгеймера или атеросклерозом). Нам же остается только ждать хороших новостей от ученых.


(22-03-2014, 23:35)

Женьшень в переводе означает – тот, что все излечивает. Ученые не перестают открывать все новые общеоздоровительные и целительные его свойства. Предлагаем детальней ознакомиться с некоторыми из них.

Полезная информация