Цели Академии Преподавательский состав Новости Поварское искусство КонтактыКонтакты Статьи Карта сайта
Статьи

История торта "Наполеон"

Знаменитый торт «Наполеон» связывают с приготовлением пирожного в далеком 1912 году в Москве, во время празднования 100-летия победы над Наполеоном и изгнанием его из России. В то время к этой дате относились очень серьезно и внимательно.

Готовили целый ряд разнообразных блюд и напитков, которые оформлялись празднично и торжественно. День победы праздновался с размахом. Именно в те времена и возникло особое пирожное, которое популярно по сей день. Слоеное тесто с кремом изготавливали в виде треугольника, под которым подразумевалась знаменитая треугольная шляпа великого французского полководца. Сладость получила всеобщее признание и вскоре набрала большую популярность. В некоторых легендах можно найти и другое объяснение появления данного пирожного. В них говорится о том, что один хитрый кулинар решил изобрести великое пирожное и закрепить свой успех у самого императора. Поступил он следующим образом: взял старый французский пирог под названием «Королевская галета», который французы всегда покупали к Празднику Королей и разрезал на кусочки. Между слоями он положил специальный заварной крем, разбавив его клубничным вареньем и взбитыми сливками. Лакомство назвали «Наполеон» и вскоре оно получило огромный успех среди гурманов. Есть и другая история, в которой торт придумал сам Наполеон Бонапарт. Она гласит о том, что его супруга Жозефина застала его с юной фрейлиной и в собственное оправдание, находчивый полководец придумал отговорку, что якобы нужно было поделиться рецептом придуманного им пирожного. Он с ходу сочинил рецепт знаменитого торта и после этого тот стал настоящим достояние страны. Уже вечером того дня весь двор рукоплескал гениальности великого императора. Впрочем, чьим бы изобретением не был данный вид торта, своей популярности он не потерял за много столетий, хотя у него были и свои взлеты, и свои падения. Например, после двадцатых годов прошлого века, из-за массового воровства продуктов, замены дорогих ингредиентов на дешевые, пирожное превратилось из великолепной сладости в нечто жалкое и крошащееся. В те годы, он потерял свою прежнюю популярность, однако на сегодняшний день все, к счастью, иначе. На данный момент пирожное изменило сове форму и стало прямоугольным, однако название сохранило. Торт прост и быстр в приготовлении, однако при всем этом, обладает изумительным вкусом и красотой.


(21-03-2014, 18:02)

Совсем недавно американским журналом клинического питания было опубликовано результаты нового исследования, проводящегося на протяжении длительного времени голландскими и британскими учеными.

Полезная информация