Цели Академии Преподавательский состав Новости Поварское искусство КонтактыКонтакты Статьи Карта сайта
Статьи

Самое полезное масло

Самое полезное масло
Оливковое масло считается одним из самых полезных и ценных масел. Его производят из плодов европейской оливы.
Культивирование этого растение датируется еще 4 тыс до н.э. Родиной оливкового дерева является территория Средиземноморья.
Ветвь оливы с давних пор и до сегодняшнего времени принято считать символом мира. Древние Греки были уверены, что это растение им принесла в дар богиня труда и мудрости Афина.

Авиценна называл оливковое масло целебным лекарством. Масло из оливок было далеко не всем доступно. Оно имело огромную ценность. Оливковое масло величали не иначе как жидким золотом. Надо сказать это название вполне можно оправдать и сейчас. Несмотря на доступность этого продукта, его действительно можно сравнить драгоценными сокровищами, коими являются его удивительные свойства пользы.

Чем полезно оливковое масло?

Оливковое масло богато витамином Е, также в нем содержаться большое количество антиоксидантов. Эти элементы делают масло оливок уникальным источником молодости и красоты. Витамин Е в сочетании с антиоксидантами не дает клеткам организма увядать, тем самым замедляет процесс старения.
Оливковое масло является эффективной профилактикой онкологических заболеваний, сердечнососудистой недостаточности, болезней жкт.
Одна столовая ложка оливкового масла ежедневно натощак способствует улучшению обменных процессов и пищеварения.
Самое полезное масло

Масло оливок – это основной продукт известной средиземноморской диеты. Оливковое масло самым гармоничным образом сочетается с рыбными, овощными, мясными блюдами, а также морепродуктами. Именно на таком сочетании вкуса и пользы основана диета Средиземноморья. Она способствует не только похудению, но и общему укреплению, тонизированию, профилактики ряда заболеваний, а также хорошему настроению. Главная особенность Средиземноморской диеты – эффект омоложения. И во многом этого эффекта удается достичь именно благодаря маслу оливок.

Оливковое масло без преувеличения можно назвать уникальный. Ни одно растительное масло не усваивается в организме на 100% . Ни одно, кроме Оливкового! Это свойство стало определяющим, благодаря чему масло из оливок принято было внести в перечень наиболее эффективных диетических продуктов.

Оливковое масло богато насыщенными жирными кислотами. Благодаря им, употребление оливкового масла в качестве заправки к салатам способно понизить уровень холестерина в крови, избавится от атеросклероза, склеротических бляшек, закупоривающих сосуды.

Единственным противопоказанием является чрезмерное употреблении оливкового масла. Оно, как и любое растительное масло является высококалорийным. Злоупотребление любым видом масла может привести к набору нежелательных килограммов.Чтобы оливковое масло оказывало положительное воздействие на организм достаточно 1-2 столовых ложек в день. Также, это масло предпочтительней использовать не при жарке, а в качестве заправки к легким салатам и соусам.

Видео: О пользе оливкового масла


(9-03-2014, 06:24)
 Фаршированное мясо

Для приготовления фаршированного мяса понадобиться:

900 грамм вырезки свиной (толщина куска должно быть 6 -7 сантиметров)

1 куриное яйцо

¼ стакана воды

0,5 чайной ложки меда, перец, соль.

Полезная информация