Цели Академии Преподавательский состав Новости Поварское искусство КонтактыКонтакты Статьи Карта сайта
Статьи

Кунжут

Кунжут

Кунжут еще называют «сезам». В древности боготворили это растение и считали, что оно несет бессмертие. Главные направления действия кунжута на организм человека — тонизирующие и антиоксидантные. Кунжутное семя – лидер среди всех природных производных по содержанию кальция. Кроме кальция, в нем содержатся витамины А и Е, а также медь и марганец.

Кунжут полезен практически для всех систем человеческого тела. В дыхательной системе он облегчает процесс вдоха-выдоха при воспалении легких, одышке. Пищеварительный тракт получит от него нейтрализацию кислотности, увлажнение при диарее, слабительное и глистогонное действия. Для нервной системы кунжут незаменим как успокоительное, он укрепляет память и помогает сосредотачивать внимание. Кунжут может улучшить состояние кожного покрова, в том числе кожи головы, способствовать росту волос. Большое значение кунжут имеет для состояния крови — увеличивает число тромбоцитов, способствует кроветворению, способен останавливать кровь.
Кунжут
Есть разные варианты приготовления кунжута перед его применением. Кунжутные семена можно измельчать, растирать в кашицу, обжаривать, подмешивать в кулинарные изделия и заливать медом. Из кунжута делают масло, которое употребляется для примочек, компрессов, во время массажа, в качестве ранозаживляющей мази и т.п. Если полностью в питании заменить все жиры кунжутным маслом, то постепенно происходит снижение уровня холестерина, улучшается состав крови, стабилизируется давление.

Противопоказания для употребления кунжута связаны со свободной циркуляцией крови в сосудах. Нельзя употреблять его при повышенной свертываемости крови, при варикозной болезни, сосудистой недостаточности и склонности к тромбообразованию.

В косметологии особо ценится наличие в кунжуте витамина Е. Кунжут находит применение в виде кунжутного масла – оно похоже на оливковое масло по своим целебным свойствам. Оно производится посредством холодного отжима из необжареных белых семян. Кунжутное масло — идеальное средство для ежедневного ухода за кожей лица. Если применять его вечером, после тяжелого дня, оно поспособствует расслаблению мышц лица, если с утра — послужит для выравнивания кожи. Рубцы, шрамы, пятна, экзема на лице — все они уменьшатся и даже исчезнут под влиянием кунжутного масла. Его также активно применяют для ванночек для рук и ног. Массаж тела с использованием кунжутного масла окажет согревающее действие и будет более эффективным.

Видео: Польза кунжута


(13-02-2014, 01:27)
<!--dle_image_begin:http://vsebeuveren.ru/uploads/posts/2014-06/1403107681_0129_kak_ubrat_zapakh_izo_rta.jpg|left-->Специалисты выяснили, как на людей действуют кулинарные запахи<!--dle_image_end-->

Кулинарный дым неблагоприятно воздействует на здоровье представительниц прекрасного пола. Эту информацию еще на минувшей неделе сообщили ученые в ходе заседания Американской химической ассоциации, которое прошло в Сан-Франциско.

Полезная информация