Цели Академии Преподавательский состав Новости Поварское искусство КонтактыКонтакты Статьи Карта сайта
Статьи

Масло из горчичных семян и его полезные свойства

Масло из горчичных семян и его полезные свойства

Восточный Китай принято считать родной землей горчицы. В то время как горчицу случайно завезли в Россию. На неё никто не обратил внимание, и вообще долгое время её считали за обычный сорняк.
Но через некоторое время и в России распознали про удивительные свойства этого растения. Особое внимание заслуживает горчичное масло, по истине являющееся кладезем полезных свойств.

Горчичное масло производят из горчичных семечек. Процесс изготовления масла происходит методом прессования холодного типа. Такой метод делает возможным сохранение всех полезных качества семян горчицы.

Отличительной особенностью горчичного масла от прочих масел на растительной основе является их уникальная стойкость к процессу окисления. Таким образом, горчичное масло может храниться очень долго. Качество горчичного масла принято считать на порядок высшим нежели качество масла подсолнечного. Это касается и свойств вкуса и характеристик пользы.
Масло из горчичных семян и его полезные свойства
Удивительный вкус и аромат этого масла сделало его использование весьма популярным в кулинарии. Горчичное масло – отличная заправка к свежим салатам. Особую популярность это масло получило во Франции. Там на нем жарят мясо и овощи, добавляют его в салаты и соусы. Именно горчичное масло придает франзским блюдам их характерный пикантный вкус.

Применение горчичного масла в пишу весьма популярно в странах Азии и в Индии. В индии горчичный цветок является символом весны. В этой стране горчица буквально возведена в культ. Там же горчицу активно используют в качестве добавки к лекарствам, а так же как отдельно взятые лекарственное растение, оказывающее уникальные целебные свойства. Горчица очень дешевая, и бедняки Индии используют её как отличную альтернативу дорогостоящим лекарственным препаратам при лечении сердечно сосудистых заболеваний. Несмотря на все эти уникальные свойства, в Индии в связи с потребностью продвижения на рынок соевого масла, бала запрещена продажа масла из горчичных семян.

Масло горчичных семян содержит большое количество полезных веществ, витаминов Е,D,A. Оно содержит калий, фосфор, витамины В группы.
Употребление горчичного масла в пищу избавляет от риска заболевания атеросклерозом, препятствует отложению холестериновых бляшек на стенках сосудов. К тому же масло горчицы значительно улучшает процесс переваривания пищи, обмен веществ, регулирует и нормализует гормональный баланс, оказывает общее тонизирующее воздействие.

Видео: Горчичное масло


(31-03-2014, 07:12)

Полезная информация