Цели Академии Преподавательский состав Новости Поварское искусство КонтактыКонтакты Статьи Карта сайта
Статьи

Индейка для дня Благодарения

Индейка для дня БлагодаренияОдним из ключевых символов дня благодарения в США является индейка. Индейка с запеченной до хруста кожей, глазурованная медом или же сиропом, что подается с ягодным соусом и каштанами – ну разве не праздничное блюдо?

Есть версия, в которой сказано, что Христофор Колумб, думая, что открыл Индию, считал больших птиц (по англ. - turkey) одной из разновидностей павлина. Он то и придумал назвать этих птиц «tuka», что на языке Tamil (один из индийских языков) означает «павлин». Есть еще одна версия – на языке индейцев индюк звучит как «firkee», и некоторые утверждают, что название пошло именно отсюда. Ну и наипростейший довод таков: во время испуга индюк издает звук, похожий на «turk, turk, turk».

Так почему же индейка?

Впервые день благодарения был проведен в далеком 1621 году. Он был устроен английскими колонистами. Первые поселенцы-пилигримы встретили на новой территории немало трудностей и люди, которые не знали об особенностях местной природы, были одеты не весь как, и не обучены добыванию пищи, голодали. Как результат, в первую зиму погибло более половины колонии. Выжить колонистам помогли индейцы, научив их сеять и выращивать злаки.

Уже к следующей зиме колонисты были подготовлены, как положено, хоть зима и оказалась суровее, нежели прошлая, лето порадовало своей урожайностью – это и отмечали люди. Они считали хорошую урожайность помощью Всевышнего, а потому решили поблагодарить его на этом празднике за помощь и, естественно, они не забыли о своих первых помощниках – индейцах. Вождь племени был приглашен на торжество вместе с несколькими десятками соплеменников. Индейцы не могли прийти с пустыми руками и принесли индеек, зажаренных на костре.

С той самой поры День Благодарения стали проводить ежегодно, и уже традиционно ключевым блюдом на столе является индейка. Прошло время, и этот день был объявлен национальным праздников США. В 1863 году было объявлено о его официальности, а днем проведения стал последний четверг в ноябре.

Готовые домашние задания вы можете найти на сайте gdz-otvet.ru. Кроме того, тут находятся сочинения по литературе.
(31-10-2013, 11:22)

Наверняка многие знают такую поговорку, если хочешь кушать – съешь яблоко, не хочешь яблока, значит, ты не голоден.

Полезная информация