Цели Академии Преподавательский состав Новости Поварское искусство КонтактыКонтакты Статьи Карта сайта
Статьи

Скоро в продаже появится фиолетовый картофель

Как оказалось, фиолетовый картофель вовсе не является новинкой. Так как впервые его начали выращивать ещё в древней цивилизации инков. Существует даже версия, что натуральный цвет картофеля был именно фиолетовым, а нынешний – это результат селекции.

Стоит отметить, что в последнее время такой сорт начали выращивать уже в Шотландии, Южной Кореи, США и Канада. Мало того он уже появился на полках магазинов. Это произошло после презентации фиолетового картофеля в 2007 году на международной выставке. Казалось бы, цветная картошка – это обыкновенное изобретение, которое кроме эстетики ни чем не сможет впечатлить. Но это не так, ведь в данном сорте содержится в разы больше витамина С, антиоксидантов и инсулина, который является очень полезным для диабетиков. Кроме этого фиолетовый картофель вмещает гораздо меньше крахмала, и считается гораздо более устойчивым к пониженной температуре, болезням и вредителям, нежели другие его разновидности. Получили же его селекционеры в результате скрещивания привычного картофеля с дикорастущими родственниками. Также на многих выставках можно уже увидеть и другие, весьма непривычные сорта, с оранжевой и розовой мякотью. Ученые, в свою очередь, довели, что чем более насыщенный цвет у картофеля, тем он полезнее. Как показали большинство американских исследований, употребление фиолетового картофеля способно снизить давление на 3-5%. Помимо всего прочего такой сорт может способствовать сбрасыванию лишних килограмм. Поэтому милые дамы наверняка обрадуются такому клубневому растению. Относительно технологии выращивания, то она аналогична той, которая применяется и для обычной картошки. Это же касается и рецептов его приготовления. Фиолетовый картофель ещё применяют в косметологии (на основе его готовят омолаживающее мыло и маски). В США на сегодняшний день уже хрустят цветными чипсами. Буквально в прошлом году промелькнуло сообщение о том, что цветной картофель начали выращивать и на отечественных просторах (в Томске). Пробные посадки были осуществлены на полях Сибирского НИИ сельского хозяйства. Таким образом, решили проверить, приживется ли «зарубежный гость» в суровых сибирских условиях. А совсем недавно появилась информация о том, что новый сорт этого фиолетового клубневого растения уже вывели и в Уральском НИИ. К сожалению, пока подробностей не всплыли. Поэтому пока не известно из чего его вывели.


(4-09-2012, 23:51)
<!--dle_image_begin:http://www.vsebeuveren.ru/uploads/posts/2013-08/1377529351_20120129_3_1.jpg|left-->Водород теперь можно получать экологично<!--dle_image_end-->

Недавно американские ученые нашли экологичный способ получения водорода. Как мы знаем, водород является самым чистым источником энергии на планете Земля. Но, до этого открытия, увы, его получение таковым не являлось. Процесс получения водорода дорогостоящий, ископаемое топливо дорогое и очень ценится.

Полезная информация