Цели Академии Преподавательский состав Новости Поварское искусство КонтактыКонтакты Статьи Карта сайта
Статьи

Чай каркаде

Чай каркаде

Чай каркаде – это вкусный, красивый и очень полезный напиток. Он очень широко применяется в кулинарии. Сам чай изготавливается из красных цветов гибискуса.


Гибискус – это очень привередливое растение, которому нужен длинный световой день, высокая температура и влажный климат. По этой причине гибискус растет исключительно в тропиках.


Полезные свойства каркаде


Данный чай очень полезен, так как обладает многими полезными веществами. В нем присутствуют антиоксиданты, которые действуют, как мочегонные, жаропонижающие и витаминные средства. В арабских странах каркадэ используется для очистки печени, желудочной железы. Кроме того, этот чай имеет свойства, которые снижают токсические последствия после злоупотребления алкоголя. Также снижает аллергическую реакцию.


Чай каркаде богат различными микроэлементами, фруктовыми кислотами и углеводами. По этой причине, данный напиток называют чаем фараонов.


Для людей, которые придерживаются диеты, этот чай будет особенно полезен. Во-первых, в нем минимальная калорийность. Во-вторых, 10 % белка совместно с аминокислотами для жизнедеятельности организма просто незаменимы. В-третьих, наличие пектина гарантирует тот факт, что кишечник будет очищен от токсинов и шлаков.


Приготовить этот напиток также просто, как и обычный чай. Следует вскипятить воду, залить этим кипятком заварку и подождать 5-7 минут.


Можно приготовить этот напиток немного по-другому, добавив в него чайную ложку рома для вкуса.


Каркаде в кулинарии


Удивительно, но этот чай используется и в кулинарии. В восточных странах свежие листья или молодые побеги гибискуса используются для приготовления гарниров к мясу, салатов и многого другого.

Чай каркаде

Каркаде в косметике


Каркаде можно использовать как ополаскиватель для волос. Благодаря высокому содержанию витаминов, волосы станут крепче. Можно также сделать и компресс в районе глаз из розовых лепестков этого напитка; он снимет отечность. Многие косметические средства используют лепестки каркаде, так как в нем много антиоксидантов, которые предотвращают преждевременное старение.


Где купить?


Купить этот чай можно практически в любом супермаркете. Правда, лучше всего его приобретать в специализированных магазинах, где продается чай или кофе на развес. Обычно в таких местах товар дороже, но качественнее. Также эксперты советуют не покупать каркаде “в пакетиках”. Да, это очень удобно, но сам чай не будет обладать должным вкусом и качеством.



Видео: Польза и вред каркаде


(22-03-2014, 01:51)

Россельхознадзором для стран Нового Света в декабре прошлого года были ужесточены правила импорта мяса, в состав которого входит добавка рактопамин.

Полезная информация