Цели Академии Преподавательский состав Новости Поварское искусство КонтактыКонтакты Статьи Карта сайта
Статьи

Что представляет собой настоящий коньяк

 

Для той цели, чтобы полноценно ощутить аромат и привкус настоящего коньяка, нужно руководствоваться некоторые правилами. Очень важна дружелюбная, спокойная и совершенно неспешная атмосфера. С коньячной продукцией прекрасно сочетается шоколад и кофе, а также некоторые разновидности табака. Бокал с напитков необходимо выбирать с такой формой, чтобы он комфортно располагался на поверхности ладони, нагревая содержимое.

Коньячная продукция занимает особенную позицию во всем многообразии спиртного высокой крепости. История коньяка окутана огромным количеством различного рода легенд, а методика изготовления с трепетом бережется всеми известными компаниями-изготовителями.

Что же представляет собой коньячная продукция?

С формальной точки зрения, коньяк является перегонным продуктов белого вина из винограда, который был определенное время выдержан внутри бочки из дуба. Дубовые экстракты придают коньяку уникальный аромат и оттенок. Коньячная продукция различных компаний-изготовителей отличается только рецептурой перемешивания спиртов и сортами винограда. Отличие настоящего напитка от аналогов, которые именуются «бренди» - последний изготавливается исключительно в юго-западной части Франции.

Так почему же коньяк получил такую колоссальную популярность?

В первый черед, коньяк является концентратом виноградных ароматов: напиток словно до краев заполнен порывами теплого ветра и палящим солнцем Средиземноморья. Коньячная продукция имеет высокую крепость, наряду с этим она полностью лишена грубого и однозначного послевкусия, которое присуще иным спиртным напиткам.

Подбирая коньяк в специализированном магазине или ресторанном заведении, необходимо четко для себя понимать, что значат специальные аббревиатуры, расположенные на поверхности этикетки. В настоящее время есть следующие общепринятые обозначения, которые свидетельствуют о приблизительном периоде выдержки алкогольного напитка.

V.S. – возраст напитка не меньше двух с половиной лет;

V.S.O.P. – минимальный возраст такого коньяка составляет четыре года;

X.O. – минимальный возраст такой коньячной продукции составляет минимум шесть с половиной лет.

Визуально примерный возраст коньячной продукции можно выявить по цветовому оттенку. Чем больше возраст, тем большей насыщенностью обладает оттенок – до красноватого от светло-соломенного.

Совершенно недопустимо потреблять настоящий коньяк, как обыкновенную русскую водку, в один «присест», на выдохе и с закрытыми глазами.


(23-01-2014, 08:39)
<!--dle_image_begin:http://www.vsebeuveren.ru/uploads/posts/2013-08/1377529351_20120129_3_1.jpg|left-->Водород теперь можно получать экологично<!--dle_image_end-->

Недавно американские ученые нашли экологичный способ получения водорода. Как мы знаем, водород является самым чистым источником энергии на планете Земля. Но, до этого открытия, увы, его получение таковым не являлось. Процесс получения водорода дорогостоящий, ископаемое топливо дорогое и очень ценится.

Полезная информация