Цели Академии Преподавательский состав Новости Поварское искусство КонтактыКонтакты Статьи Карта сайта
Статьи

Продукты, которые способны поднять настроение

Продукты, которые способны поднять настроение

Когда человек находится в стрессовом состоянии, мысли о еде появляются сами собой. Но не все знают, что некоторые продукты влияют на стрессовое состояние, например, повышают настроение.


 Рыба


В рыбе содержатся жирные кислоты, а также аминокислот триптофан и витамин B6 (отвечают за производство гормона радости).


Бананы


В достаточном количестве имеют в своем составе витамин B6 и триптофан. В составе входит много алкалоидов хармана, они воздействует на центры удовольствия. Сахар в бананах дарит энергию и бодрость.


Орехи


Орехов существует множество видов, и многие из них обладают способностью повышать нашу стрессоустойчивость. Этой способностью они обязаны, прежде всего, составу, в который входят ненасыщенные жирные кислоты. Орехи также содержат витамин B6 и триптофан


Яйца


В яйцах содержится белок, жирные кислоты, множество витаминов, при недостатке данных веществ могут возникать депрессивные состояния.


Яркие овощи и фрукты


Морковка, абрикосы, персики, апельсины, мандарины, сладкий перец и многие другие фрукты и овощи содержат флавоноиды, окрашивающие их в яркий цвет. Они стимулируют работу мозга, улучшают кровообращение.


Гречневая и овсяная каши


Данные продукты отлично справляются с появляющимися упадками настроений и депрессиями. Все из-за содержания аминокислоты триптофан и витаминов группы B, а также правильных углеводов. Триптофан отвечает за выработку серотонина – гормона, счастья и радости.


Сыры


Сыр является кисломолочным продуктом и имеет многие полезные для организма аминокислоты, например, тирамин, фенилэтиламин, а так же триктамин, повышающие настроение.


Куриное мясо

Продукты, которые способны поднять настроение

Данный продукт является богатым источником белка. Белки очень хорошо усваиваются организмом, что также влечет наступление сытости и подъем настроения.


Шоколад.


В шоколаде содержится фенилэтиламин, который способствует выработке эндорфина. В какао содержится магний, который успокаивающим образом влияет на организм. В черном шоколаде какао содержится больше всего.


При знании списка продуктов, которые способны поднять настроение, или повысить стрессоустойчивость, можно облегчить свою жизнедеятельность и повысить продуктивность организма.


 Важно также соблюдать правильное питание и вовремя отдыхать.


Также есть продукты которые могут способствовать подавленному настроению: например энергетики, алкоголь. Если начать употреблять сладкое в большом количестве, то могут возникать изменчивое состояние - сначала будет подавлен стресс, после чего происходит спад настроения,  что отражается на общем самочувствии.


(9-04-2014, 14:58)

Полезная информация