Цели Академии Преподавательский состав Новости Поварское искусство КонтактыКонтакты Статьи Карта сайта
Статьи

О пользе и вреде тыквы

О пользе и вреде тыквы

 


Во многих странах мира тыква выращивается в очень крупных объемах и входит в повседневный рацион населения. Плоды тыквы обладают приятным вкусом и высокой питательной ценностью. Из нее приготавливают самые различные блюда, а так же соки. Тыкву употребляют и в свежем, и в отварном, и в пареном виде.


Плоды тыквы богаты антиоксидантами, витаминами, флавоноидами, а так же каротином. Тыква незаменима в составе любой диеты, так как из всех широко распространенных овощей имеет самую низкую калорийность. В ней отсутствуют жиры, очень много полезных веществ, а так же употребление тыквы помогает понизить содержание холестерина в крови. В диете, направленной на снижение веса, тыква является весьма ценным ингредиентом.


В тыкве содержится много витаминов, но больше всего витаминов С, А, Е. Регулярное употребление тыквы помогает бороться с самыми различными заболеваниями, в том числе с раком горла, туберкулезом. В тыкве много каротина, необходимого нам для глаз, а так же для защиты от ультрафиолета. Установлено, что тыква помогает бороться с процессами старения в организме, а так же ускоряет процесс регенерации тканей.


Витамины группы В, содержащиеся в тыкве, оказывают благотворное воздействие на весь организм и служат помощниками в борьбе с диареей, различными инфекциями, радикулитом, невралгией, алкоголизмом, гепатитом, диатезом, псориазом, судорогами. Не менее полезны и семена тыквы, весьма богатые клетчаткой, их употребление позволяет бороться с заболеваниями сердечнососудистой системы.

О пользе и вреде тыквы

Тыква обладает мочегонным действием, поэтому ее переедание может нанести вред организму. Нежелательно употреблять тыкву тем, у кого нарушение кислотности в желудке, а так же диабет. Переедание также может спровоцировать диарею. В китайской медицине тыкву и ее семена используют для лечения почек, очистки кишечника, а так же для борьбы с глистами.


Особенная польза тыквы заключается в том, что всю долгую зиму овощ хранится в прохладе и не теряет своих ценных свойств. Известно, что тыква помогает бороться с артритом, семена являются природным нестероидным средством.


Из тыквы можно приготовить множество самых различных блюд.  В пищу используют не только мякоть и семена, но даже листья. В России популярностью пользуется полезный тыквенный сок, а так же оладьи с тыквой, тыквенная каша с различными крупами, сладкие десерты и так далее. 



Видео: Польза и вред тыквенных семечек


(16-04-2014, 01:49)
<!--dle_image_begin:http://www.vsebeuveren.ru/uploads/posts/2013-08/1377529351_20120129_3_1.jpg|left-->Водород теперь можно получать экологично<!--dle_image_end-->

Недавно американские ученые нашли экологичный способ получения водорода. Как мы знаем, водород является самым чистым источником энергии на планете Земля. Но, до этого открытия, увы, его получение таковым не являлось. Процесс получения водорода дорогостоящий, ископаемое топливо дорогое и очень ценится.

Полезная информация