Цели Академии Преподавательский состав Новости Поварское искусство КонтактыКонтакты Статьи Карта сайта
Статьи

Самые полезные продукты осенью

Самые полезные продукты осенью

Практически каждый человек сталкивается с таким недугом, как осенняя хандра. Справиться с этой неприятной болезнью могут помочь не только лекарства, но и обычные продукты.

Эксперты считают, что сезонная пища – это сборник витаминов, микроэлементов и других веществ в этот период. Рассмотрим поближе, какие продукты следует включить в свой рацион осенью.

Тыква

Тыква считается источником энергии. Она очень полезна тем людям, у которых упадок сил и проблема холодных ног и рук. Тыква содержит в себе большое количество веществ, которые способствуют ускоренному процессу обмена веществ. В этом овоще очень много каротина (даже больше, чем в моркови) и достаточно много железа, что улучшает работу кровеносной системы.

При выборе тыквы обратите внимание:

  • кожура должна быть твердая, гладкая и яркая;

  • тыква должна быть спелой – об этом скажет сухой и темный хвостик;

  • оптимальный вес – 3-5 кг.


  • Баклажан

    В этом овоще достаточно большое содержание минералов, витаминов и других полезных веществ. Если употреблять баклажан в пищу регулярно, то улучшится работа сердца. Также этот овощ способствует выводу из организма лишнего холестерина и солей натрия.

    Кроме того, баклажан замедляет процесс старения, так как в нем присутствуют вещества, которые сохраняют влагу в клетках организма, что препятствует образованию морщин.

    Самые полезные продукты осенью

    Яблоки

    Известно, что в яблоках содержится большое количество железа, что уменьшает утомляемость и помогает в борьбе с осенней хандрой. Кроме того, яблоки укрепляют иммунитет, препятствуют образованию кариеса и нормализуют пищеварительный тракт.

    Самые полезные яблоки – это свежие. Употреблять их желательно вместе с кожурой.

    Чтобы яблоки положительно действовали на организм, следует съедать по несколько штук в день.

    Яблоки противопоказаны для людей, у которых есть гастрит или болезни ЖКТ.

    Шиповник

    Плоды шиповника имеют большое количество витаминов, каротина и других веществ, которые необходимы нашему организму. Из шиповника делают различные отвары, соки или настои. Особую пользу организму приносит чай из шиповника. Он нормализирует работу сердца, успокаивает нервы и помогает обменному процессу.

    Плоды шиповника следует собирать до наступления морозов, так как замерзшие плоды теряют большую часть своих полезных свойств.

    Полезные советы

    Эксперты советую покупать овощи, фрукты и ягоды исключительно отечественного производителя, так как в них отсутствуют химикаты. Из Турции, Голландии или Израиля овощи и фрукты лучше всего не покупать, так как в этих странах используется достаточно много химикатов.

    Видео: Самые полезные продукты для гипертоников


    (18-03-2014, 13:03)
    <!--dle_image_begin:http://vsebeuveren.ru/uploads/posts/2014-06/1403107498_41.jpg|left-->Кулинары из Уфы сделают самый большой чак-чак<!--dle_image_end-->

    Тысяча куриных яиц, пятнадцать-шестнадцать трехлитровых банок и сто килограммов муки. Профессиональные кулинары делают крупнейший чак-чак на территории республики. Выпечку массой в 150 килограммов сумеют попробовать гости фестивального мероприятия под названием Башкортостан – медовый край России. Стоит напомнить, что в период с 25-ого по 26-ое августа в городе Уфа на площади Акбутаз пройдет удивительное мероприятие: состоится конкурс профессиональных специалистов-пчеловодов, специализированная ярмарка-выставка и торжественный концерт. А чак-чак – рекордсмен по массе намереваются расположить в огромной телеге.

    Полезная информация