Цели Академии Преподавательский состав Новости Поварское искусство КонтактыКонтакты Статьи Карта сайта
Статьи

Как приготовить гречку с тушенкой?

<!--dle_image_begin:http://www.vsebeuveren.ru/uploads/posts/2013-12/1388417767_52a04715d6a18-f33398926b18e7728ea3ad0f09f2b5fc.jpg|left|Как приготовить гречку с тушенкой?-->Как приготовить гречку с тушенкой?<!--dle_image_end-->

Крайне полезная гречневая крупа должна присутствовать в пище не менее двух раз в неделю. Не смотря на то, что многие её недооценивают гречка, является натуральной едой, которая хорошо усваивается. Её можно употреблять как в сочетании с молоком, так и с мясом, котлетами, сосисками и подливами. При нехватке времени её можно приготовить с обычной тушенкой. Следует отметить, что гречка может быть частью повседневного меню и для взрослых, и для детей, её употребление не имеет никаких ограничений по возрасту и состоянию здоровья.

http://dealane.ru/

В этом элементарном рецепте ключевым фактором является приготовление самой гречки, которую нужно не варить и не парить, а жарить на сковороде. В определённых случаях можно применить уже отваренную гречку, но лучше всего брать заранее промытую развесную гречневую крупу. Расфасованную по упаковкам гречку промывать не нужно, так как она чистая и стерильная.


<!--dle_image_begin:http://www.vsebeuveren.ru/uploads/posts/2013-12/1388417898_2323.jpg|right|Как приготовить гречку с тушенкой?-->Как приготовить гречку с тушенкой?<!--dle_image_end-->

Для приготовления блюда будет достаточно двух упаковок или большой кружки заранее приобретённой развесной гречи. Помимо того следует взять большую головку лука, одну морковь крупного размера, а также банку тушёнки. Вид тушёнки значения не имеет, ну лучше всего выбрать говяжью, и так как во многих видах могут попадаться ушки, хрящи и жилы, следует добавить около 50 грамм сливочного масла, которое улучшит свойства блюда при наличии некачественной тушёнки. Для придания привлекательного внешнего вида следует добавить 50 грамм томатной пасты, не забывая о соли, перце, приправах, после чего можно начать приготовление.

http://duevoci.ru/

Начать следует с измельчения тушёнки вилкой, затем вылить её на сковородку и добавит измельчённый лук и мелко нарезанную морковь. Полученная смесь должна потушится в течении 5 минут. Затем на сковородку высыпать обязательно сухую и твёрдую гречневую крупу, и только потом залить её водой, залив 2 или 3 кружки, посолив, поперчив и добавив пряностей на свой индивидуальный вкус. Тушёнка с гречкой будут готовиться в течении получаса или даже чуть менее, учитывая добавление за 10 минут до конца сметаны с томатной пастой, и тщательное перемешивание полученной массы. После этого нужно закрыть крышку и дать блюду прийти в состояние готовности. В случае отсутствия сметаны её можно и не использовать, она является необязательным компонентом. По мере возможности в блюдо добавляется зелень, которая придаёт изысканности и утончённого аромата.

http://donstart.ru/
(30-11-2013, 02:57)
<!--dle_image_begin:http://www.vsebeuveren.ru/uploads/posts/2013-08/1377529351_20120129_3_1.jpg|left-->Водород теперь можно получать экологично<!--dle_image_end-->

Недавно американские ученые нашли экологичный способ получения водорода. Как мы знаем, водород является самым чистым источником энергии на планете Земля. Но, до этого открытия, увы, его получение таковым не являлось. Процесс получения водорода дорогостоящий, ископаемое топливо дорогое и очень ценится.

Полезная информация