Цели Академии Преподавательский состав Новости Поварское искусство КонтактыКонтакты Статьи Карта сайта
Разное

Как реагируют водители на громкую музыку

Проведя несколько научных опытов, к выводу пришли исследователи из Канады, что громкой музыки звуки, которую водитель во время движения слушает, к дорожно-транспортному происшествию привести могут. Продемонстрировали их изучения, что при прослушивании громкой музыки физическая и умственная реакция требуют на 20% больше времени, по сравнению с ездой в тишине или сопровождении тихой музыки. К этому же Автомобильный Клуб Британии выступил с предупреждением о том, что в том случае если скорость реакции водителей столь уменьшается, это может аварии с летальным исходом повлечь. К этому же доказанным фактом является то, что возможность движения на несоответствующий сигнал светофора увеличивается в два раза. Во время проведения опыта канадские исследователи заставляли добровольцев - участников эксперимента выполнять какие—либо задания в сопровождении музыки.

Причем уровень музыки изменялся в диапазоне от 53 децибел - это обычный уровень шума для офисных кабинетов или общественных мест, до 95 децибел, что уровню шума равняется, на нефтедобывающей вышке происходящего. Во время опыта учеными зафиксировано было, что у всех испытуемых заметно падала скорость реакции во время исполнения умственных и физических заданий, в сопровождении громкого звука. Например, при уровне звука в 95 децибел скорость реакции падала на 20%, в то время, когда участники опыта вынуждены были принимать решения. К этому же, после проведенных исследований ВВС было доказано, что если водитель слушает слишком агрессивную и ритмичную музыку уровень аварийности повышается по сравнению с движением под более спокойные классические мелодии. Отмечают психологи, что водителям нужно очень пристально относиться к выбору музыки, т.к влияние скорости музыкальной композиции на возможность дорожного происшествия.

В целом, когда скорость музыки выше 60 ударов в минуту, что скорость сердцебиения превышает, у слушателей заметно повышается кровяное давление и разгоняется дыхание. Причем вовсе неважно, звучит какой стиль музыки, здесь все дело в скорости произведения. Из-за этого каждый сознательный водитель, если он не хочет стать участником или виноватым в дорожно-транспортном происшествии, обязан пристально к выбору темы относиться, громкости и ритма музыкальных композиций, которые будут звучать во время его движения по дороге.
(1-09-2014, 09:54)
<!--dle_image_begin:http://vsebeuveren.ru/uploads/posts/2014-06/1403107681_0129_kak_ubrat_zapakh_izo_rta.jpg|left-->Специалисты выяснили, как на людей действуют кулинарные запахи<!--dle_image_end-->

Кулинарный дым неблагоприятно воздействует на здоровье представительниц прекрасного пола. Эту информацию еще на минувшей неделе сообщили ученые в ходе заседания Американской химической ассоциации, которое прошло в Сан-Франциско.

Полезная информация