Цели Академии Преподавательский состав Новости Поварское искусство КонтактыКонтакты Статьи Карта сайта
Статьи

Пейте дети молоко – будете здоровы

Очень важно, чтобы продукты, которые мы употребляем в пищу были не только вкусными, но и полезными. Давайте сегодня поговорим о таком важном микроэлементе как кальций.

Нехватка любого из основных микроэлементов может создать огромные проблемы всему организму в целом. Так и недостаточное количество кальция может сказаться на состоянии костей, причем эта проблема возникает не от старости, она может быть актуальна и в детском возрасте, когда ребенок совершенно игнорирует употребление молочных и кисломолочных продуктов. Иногда дети с нехваткой кальция могут грызть мел, он им кажется особенно вкусным. Все это может сказаться на состоянии костей, которые будут ломкими и приводить к переломам, на зубах, которые будут сильно подвержены кариесу.

Помимо костей и зубов, ногтей, волос, кальций отвечает за нервную и сердечно-сосудистую системы. Недостаток этого вещества может вызвать следующие поведенческие реакции как раздражительность, быструю утомляемость, что особенно важно при работе с таким оборудованием, как тепловизор flir. а с другой стороны вылиться в хрупкость сосудов, возникновении гипертонии, паралича лицевого нерва. Иногда даже седина может быть признаком нехватки кальция.

Особенно богаты кальцием молоко и кисломолочные продукты: кефир, сметана, творог, простокваша, ряженка. Их употребление очень необходимо будущим мамам, детям, людям пенсионного возраста.

Богаты кальцием рыбные продукты: мясо лосося и сардины.

Растительные продукты такие как капуста, сельдерей, листовой салат, зелень не лишены этого микроэлемента. Богаты им орехи и семена. Много кальция содержат яйца.

К сожалению, не всегда употребляя в пищу данные продукты питания можно пополнить количество кальция в организме. Очень часто этому препятствует жир, поэтому, чем выше жирность кальциесодержащих продуктов, тем меньше из них усвоится кальций, поскольку с жиром они образуют сложные соединения, не усваивающиеся кишечником.

Еще одной проблемой могут послужить газированные напитки, поскольку они содержат вещества, которые выводят кальций из организма вместе с мочой.
(16-08-2017, 11:03)

Зачастую люди, предпочитающие расплачиваться кредитной картой в супермаркетах и прочих магазинах, приобретают пищу, которая является очень вредной или же опасной для здоровья.

Полезная информация