Цели Академии Преподавательский состав Новости Поварское искусство КонтактыКонтакты Статьи Карта сайта
Статьи

Почему вредно пальмовое масло

На полках магазинов сложно найти продукты, в которых бы не содержалось пальмовое масло. Причина его популярности в том, что оно дешевое и продлевает срок годности тех продуктов, в которые его добавляют.

Многие отечественные производители добавляют его даже туда, где оно быть точно не должно, например, в детское питание и молочные продукты. По вкусу отличить натуральный сыр от того, куда добавили пальмовое масло практически невозможно. Зато сыр с пальмовым маслом будет в производстве стоить гораздо дешевле и сможет дольше храниться.

Особенно много пальмового масла в кондитерских изделиях и фаст-фуде. Покупая, например, сгущенное молоко необходимо тщательно изучать его состав, ведь вместо сахара и соответственно молока, в таком продукте можно обнаружить пальмовое масло и даже диоксид титана.

Насыщенные жиры составляют 50% состава пальмового масла. Именно эти жиры в ответе за то, что у человека, который их  часто употребляет, сосуды покрываются жировыми бляшками. Справедливости ради стоит сказать, что сало и яичные желтки также способствуют образованию таких бляшек в сосудах. Но опасность состоит в том, что сало или желток не входят в состав практически всех продуктов питания и в отличие от пальмового масла количество этих продуктов в рационе легко контролировать.

Покупая мороженное, сметану, сыр, конфеты, печенье, шоколад человек получает внушительную порцию пальмового масла. Мало кто тщательно изучает состав на этикетке, а делать это обязательно нужно. Ведь чаще всего конфеты и мороженное покупают для детей и получается, что еще неокрепший организм отравляется вредным продуктом.

В среднем, обычный человек съедает около 2 граммов пальмового масла в день. Те, кто любит сладкое и предпочитают магазинные сладости или полуфабрикаты потребляют в день от 10 граммов вредного масла и выше.

Пальмовое масло опасно не только насыщенными жирными кислотами, которые закупоривают сосуды. Постоянное употребление этого продукта ведет к образованию онкологических заболеваний, импотенции, диабету, бесплодии, нарушает нормальный обмен веществ.

Очень многие европейские страны запретили использовать пальмовое масло в производстве своих продуктов питания. Те же продукты, которые ввозят из-за рубежа могут содержать такое масло лишь в ограниченном количестве и присутствие этого ингредиента должно быть обязательно указано на этикетке.

Для человека применение пальмового масла может быть полезным только в том случае, если использовать его в качестве косметического средства.  С его помощью можно восстановить поврежденные волосы или смягчить сухую кожу.


(3-04-2014, 21:14)

Американские диетологи придумали диету для тех, кто старше 50 лет


Обогащенная белками диета, предназначенная дли избавления от веса, способа очень эффективно работать для целого ряда граждан в возрастной категории старше пятидесяти лет, но такое решение подходит не всем. Диеты, которые обогащены белками, как правило, значительным образом ограничивают углеводы. Действительно, вы можете потерять куда большее количество массы при соблюдении такого рода диеты уже в течение полугода, нежели при соблюдении «стандартных» низкокалорийных диет.

Полезная информация