Цели Академии Преподавательский состав Новости Поварское искусство КонтактыКонтакты Статьи Карта сайта
Статьи

Рис

Рис

Рис является популярным продуктом, поэтому даже место его произрастания может не иметь значения.


Он является практически безвредным. Его могут использовать как первый прикорм для детей. Он имеет нейтральный вкус, поэтому при приготовлении различных блюд можно экспериментировать. Рис имеет множество полезных свойств.


Полезные свойства риса


  • Рис относится к крахмалистым видам круп. Он способен насытить организм энергией. В своем составе рис содержит кальций, что полезно для поддержания хорошего состояния зубов и костей, а также на работу нервной системы.

  • Благодаря содержанию калия, нормализуется деятельность сердечно-сосудистой системы, также данный продукт может снизить артериальное давление и контролирует нормальное функционирование почек.

  • Благодаря высокому содержанию в рисе цинка, его рекомендуют для людей, у которых имеют проблемы с ногтями, кожей и волосами. Цинк способен восстановить поврежденный кожный покров, и он содержится во многих лекарствах для  лечения кожных заболеваний.

  • Многие крупы содержат витамины группы B, в том числе и рис, поэтому рис необходимо кушать каждый день. Благодаря содержанию этих витаминов, рис полезен для поддержания  процессов кроветворения, регенерации клеток, а также обеспечивает развитию мышления, повышению внимания и памяти.

  • Рис считается диетическим продуктом. Он способен легко перевариваться организмом, а также всем полезным организмам, которые содержатся в данном продукте.

  • Его могут употреблять и здоровые люди и люди с различными заболеваниями, в том числе с заболеваниями ЖКТ острой степени (рис обеспечивает восстановление слизистой оболочки).
  • Рис

    Однако рис не рекомендуют употреблять людям, у которых есть склонность к запорам.


  • Рис способствует выведению шлаков и токсин из организма, поэтому рис часто используется при отравлении.

  • Рис может иметь различную степень обработки, она влияет на его полезные качества. Белый шлифованный рис - наименее полезен, так как витамины и микроэлементы, находящиеся в оболочке риса, уничтожаются во время обработки, поэтому многие люди выбирают  рис, с минимальной степенью обработки.


    Хранение


    Рис лучше хранить в тканевом мешочке в сухом и прохладном месте, где есть хорошая вентиляция. Однако не следует хранить рис в холодильнике. Рис также можно хранить в плотном контейнере и в темном месте – но не более месяца. 



    Видео: Польза риса


    (1-03-2014, 19:22)

    Наверняка каждому известная старая поговорка, продолжающаяся словами «После сытной трапезы, по закону Архимеда, полагается поспать». Совсем недавно учеными было доказано, что некая доля правды в ней всё-таки есть.

    Полезная информация