Цели Академии Преподавательский состав Новости Поварское искусство КонтактыКонтакты Статьи Карта сайта
Статьи

Сокровища на пальмах. Польза бананов

Сокровища на пальмах. Польза бананов

Для России, бананы уже давно не являются экзотикой. В любом магазине они продаются, и цена, по крайне мере одного – двух бананов доступна каждому. Бананы – это любимое лакомство детей. Однако многие опасаются, действительно ли в этих фруктах есть польза, ведь, как известно, все, что очень вкусно, как правило, не является настолько полезным.

Может быть это и так, но на бананы это правило вовсе не распространяется. Бананы просто необходимо включить в свой рацион. Конечно, слишком часто их употреблять не рекомендуется. Но скушать 2-3 банана в неделю поможет значительно укрепить ваше здоровье.

Обогащение нашего организма

В банане содержится большое количество такого необходимого нам витамина С. Так, что без бананов мы не сможем нормально прожить ни осень, ни зиму, ни весну. Летом же нас снабжают этим витамином ягоды и овощи с огорода.
Сокровища на пальмах. Польза бананов
Скушав один банан, мы уже обеспечим себя необходимым количеством антиоксидантов, освобождающих наш организм от разной «нечисти». Витамин С вырабатывает вещество- серотонин, которое помогает усваивать железо, усиливает иммунную систему.
В бананах содержится калий. Благодаря калию организм поддерживает нужный баланс соли и воды. К тому же, сокращение мышц происходит именно потому, что в них присутствует необходимое количество калия.

Особое внимание следует уделить содержанию железа в бананах. Железо вырабатывает в нашем организме кислород, а значит, улучшает кровоснабжение и сжигает излишки жиров. Железо содержится во многих продуктах, однако не всегда оно усваивается надлежащим образом. А вот сератонин, который также содержится в бананах, способствует самому эффективному усвоению железа. Поэтому, употребление бананов в данном случае является крайне полезной пищевой привычкой.

Помимо вышеупомянутых составляющих, в желтом фрукте присутствует такое вещество как фосфор. Недостаток этого элемента приводит к болезням костной системы. Состояние костей улучшает и кальций, которого в банане также предостаточно. Кальций регулирует сокращение мышц, гормональную секрецию, процесс свертывания крови.

Бананы содержат витамин А, известный своим благоприятным воздействием на остроту зрения, а также красоту кожи. Так, что для того, чтобы хорошо видеть и иметь бархатную кожу, нужно больше есть бананов!

Детям бананы просто необходимы. Этот продукт незаменим для детского растущего организма, ведь он содержит элемент рибофлавин, отвечающий за функцию роста. Молодым женщинам и мужчинам этот элемент нужен для полноценной поддержки функции репродукции. Если вы подвержены плохому настроению, раздражительны или страдаете бессонницей, то ваш организм страдает от недостатка тиамина, которого в банане имеется достаточно. Этот элемент укрепляет нервную систему, а также поддерживает работоспособность желудка.

Видео: Жить здорово. О пользе банана


(2-03-2014, 19:37)

Полезная информация