Цели Академии Преподавательский состав Новости Поварское искусство КонтактыКонтакты Статьи Карта сайта
Статьи

Сельдерей – король среди овощей

Сельдерей – король среди овощей

Сельдерей – это травянистое растение, относящееся к семейству Зонтичных. На сегодня известно 20 видов сельдерея. Мировое признание это растение получило относительно недавно. Лишь в XIII веке о нем впервые узнали в странах Европы, и еще позднее в США и России.
На начальном этапе, его гастрономические свойства даже не рассматривались.

Его использовали исключительно в декоративных и целебных целях. Сегодня это растение причислено к культурным, выведены новые виды сельдерея. Его применение весьма популярно в кулинарии. Причем для приготовления блюд идут все составляющие части этого продукта от корешков до семечек и листьев.

Что есть ценного в сельдерее

Сельдерей содержит большое количество никотиновой и глутаминовой кислот. За счет этих составляющих, сельдерей имеет неповторимый аромат и служит в качестве усилителя вкуса в блюдах.

Сельдерей насыщен витаминами В, К, С, Е. а также бета каротином. В этом овоще имеются все необходимые минеральные элементы от железа до фосфора. Диетологи советуют включить сельдерей в свой ежедневный рацион тем, кто мечтает похудеть. В этом растении отсутствуют жиры, холестерин и легкие углеводы.

Соленый привкус черешков сельдерея говорит о том, что в этой части растения содержится большое количество такого элемента, как натрий. В листьях же присутствует очень много каротина и витамина С. Корнеплоды сельдерея богаты кальцием, фосфором и калием.
Сельдерей – король среди овощей
Полезные свойства

Сельдерею присущ целый ряд полезных свойств. Это растение способно избавить от аллергии, регенерировать клетки, обеззараживать открытые рубцы и раны. Употребление сельдерея во время простудных заболеваний приблизит процесс выздоровления.
За счет большого содержания клетчатки, сельдерей способен оказывать благоприятное воздействие на микрофлору кишечника.
Медики советуют включить в свой рацион блюда из сельдерея. Это станет эффективной профилактикой заболеваний атеросклероза, образованию холестериновых бляшек на стенках сосудов. К тому же, систематический прием в пищу свежего сельдерея улучшит обменные процессы, укрепит иммунную систему, поможет побороть лишний вес.

Сельдерей к тому же представляет собой настоящий афродизиак, улучшает работу предстательной железы, поэтому мужчинам нужно обязательно включить этот овощ в свой рацион питания. Употребление в пищу сельдерея поможет побороть бессонницу, тревожность и беспокойство. А за счет того, что сельдерей сам по себе является соленым, приготовленные из него блюда не нуждаются в дополнительном подсоле. А это делает пищу еще полезнее.

Видео: Польза, вред и противопоказания сельдерея


(9-04-2014, 13:57)
С нового года в силу вступают новые правила по пребыванию мигрантов, желающих получить вид на жительство, рабочее место или временное проживание на территории государства. Прежде чем получить специальный допуск на проживание в России, иностранцы обязаны пройти специализированный тест. Стоит отметить, что ОУФМС сделал прогноз и заявил, что порядка пяти миллионов человек ждет этот весьма приемлемый экзамен.

Полезная информация