Цели Академии Преподавательский состав Новости Поварское искусство КонтактыКонтакты Статьи Карта сайта
Статьи

Грецкие орехи

Грецкие орехи

Грецкие орехи являются одними из самых полезных, наравне с кедровыми. Почему их нужно включать в рацион ежедневно, рассмотрим ниже.

Известно, что кокосовое дерево имеет название “дерево жизни” по той причине, что из него добывается различный материал, который используется в быту. Дерево грецкого ореха тоже получило название “дерево жизни”. Но не по тому, что из этого дерево добывается полезное сырье, а по тому, что грецкий орех очень богат на витамины и микроэлементы.

Состав грецкого ореха

Для большей ясности, следует перечислить, что входит в состав грецкого ореха:

  • витамины А, В, С, Е, Р;

  • множество микроэлементов (йод, калий, фосфор, кальций и другие);

  • стероиды (очень полезные при наращивании мышечной массы);

  • алкалоиды;

  • хиноны;

  • коратритерпеноиды и другие полезные вещества.


  • Полезные вещества присутствуют не только в самом орехе, но и в листьях дерева. В них есть множество эфирных масел, фолиевая кислота, каротин, витамин С и многое другое.

    Орехи, которые не успели дозреть, очень богаты витаминами С, РР, В1, В3, железом, кобальтом.

    Сам грецкий орех состоит на 60% из жиров, которые не содержат холестерина.

    Грецкие орехи

    Полезные свойства

    Грецкий орех очень широко используется в медицине. То, какими целебными свойствами обладает этот орех, до конца и не описать. Он и противовоспалительный, и бактерицидный, и общеукрепляющий, и так далее. В его ядре содержится магний, который действует, как мочегонное средство. Этот продукт необходимо употреблять людям, которые постоянно заняты умственным или физическим трудом.

    Зрелый грецкий орех является источником энергии. Его рекомендует употреблять беременным женщинам, больным людям, у которых слабость, долго болеющим детям, пожилым людям. В зрелом грецком орехе в пять раз больше аскорбиновой кислоты, чем в черной смородине.

    Съев 5 орехов, вы пополните суточную норму витамина С. Два ореха улучшат память, а также помогут защититься от воздействия радиации.

    Грецкие орехи с медом повышают иммунитет и другие защитные функции организма. Орех вместе с изюмом укрепит сердечные мышцы.

    Для женщин, которые страдают такой болезнью, как мастопатия, необходимо делать настой из перегородок грецкого ореха. Кроме того, этот настой улучшает гормональный фон.

    В конце концов, этот бесконечно полезный продукт можно добавлять в пищу, что существенно улучшит ее вкусовые качества. Грецкий орех отлично подойдет к мясу, яблокам, меду, моркови, сельдерея и так далее.

    Видео: Грецкий орех


    (22-03-2014, 05:55)
    Подобное решение было принято депутатами в связи с последним незаконным перекрытием дороги в Алае, когда страна потеряла весьма внушительную сумму из государственного бюджета. Закон представил Майрамбек Расулов, который считает, что за подобное проявление в общественности должно быть наказание не только в виде штрафа, но также и лишение свободы.

    Полезная информация