Цели Академии Преподавательский состав Новости Поварское искусство КонтактыКонтакты Статьи Карта сайта
Разное

Гладиаторы - история и современность

Сайт boi-gladiator.com – это ресурс, посвященный реально существовавшим гладиаторам Древнего Рима, их образам в искусстве и легендах, и современным боям гладиаторов, компьютерным играм, имитирующим гладиаторские бои. Здесь можно посмотреть онлайн фильм «Гладиатор», скачать или послушать музыку из него, почитать отзывы - насколько фильм соответствует действительности. Есть на сайте немало интересных статей об истоках этого явления, истории гладиаторов, их образе жизни и кодексе чести, обучении и подготовке, аренах, где проводились бои и правилах их проведения, видах гладиаторов, биографии самых известных из них. Например, гладиатор Экомай, бывший одним из ближайших соратников Спартака, его правой рукой, отличался неимоверной силой и выносливостью, грозным видом в сочетании со спокойным нравом. Обучение он проходил в гладиаторской школе в Капуе, где условия были невыносимыми, что и подвигло его поддержать замысел Спартака о восстании.

По мнению историков, изначально гладиаторские бои носили религиозно-ритуальный характер. Традиция кровавых поединков, восходит, с одной стороны, к боям на Марсовом поле, посвященным богу войны Марсу и проводившимся обычно 1 марта, с другой - к обычаю на похоронах воинов убивать над их гробом людей, обреченных на смерть, принося их в жертву богам. Позже к похоронам знатных людей стали приурочивать поединки, которые со временем превратились в развлекательное зрелище, утратив связь с обрядами. Участвовали в этих боях люди, прошедшие специальное обучение, часто из числа рабов, невольников, но иногда в гладиаторы шли свободные люди, остро нуждавшиеся в деньгах.

По мере того, как христианская религия укрепляла свои позиции в Риме, институт гладиаторства отмирал, вместо того, чтоб «пускать в расход» людей на аренах, их стали использовать на каторжных работах, а на рубеже 4-5 веков нашей эры гладиаторские бои были официально окончательно запрещены. Тем не менее, сегодня традиции гладиаторских боев возрождаются, где-то в виде нелегальных боев без правил, а где-то вполне официально, но в виде ролевой игры. В современном Риме была открыта школа гладиаторов с платным двухмесячным обучением, ареной, одеждой и амуницией, полностью воспроизводящими атмосферу древности, это как бы живой музей и захватывающее зрелище. Близки к гладиаторам и мастера боевых единоборств из разных стран мира, которые сошлись в поединке на полуфинале турнира, который проходил в Анапе 16 августа этого года.
(21-08-2013, 14:11)
В центре Парижа появится оригинальное кафе с кошками

Уже около шести месяцев в парижском квартале Маре существует возможность заказать местечко в очень оригинальном кафе, где самые обыкновенные кошки являются не просто украшением интерьера. Они с невероятным спокойствием гуляют по абсолютно всем имеющимся помещениям, их даже можно взять на руки и погладить. При всем этом хозяева заведения заверяют, что абсолютно все санитарные нормы были соблюдены, и «хвостатые» этому никоем образом не мешают. И это, даже невзирая на то, что большинство кошек раньше не имели своего дома.

Полезная информация