Цели Академии Преподавательский состав Новости Поварское искусство КонтактыКонтакты Статьи Карта сайта
Статьи

Как правильно есть овощи?

Поварское искусство - очень широкое понятие, охватывающее не только кулинарию и гастрономию, но и культуру и искусство. Попав на званый ужин полного обслуживания, необходимо помнить, что даже овощи употребляются с соблюдением правил дипломатического этикета.

Салат: закуска и гарнир

Если подали классический овощной винегрет, то есть его нужно самым обычным способом – ножом и вилкой. Они чуть меньших размеров, чем для основных блюд.  Когда овощной салат - это гарнир к горячему блюду на одной тарелке, также смело берите большой нож и вилку.  Если гарнир - это крупно нарезанные овощи, помидоры кружками и т.п. – отрезайте от них небольшой кусочек, перед тем, как отправить его в рот. Предварительно измельчать или перемешивать овощи на тарелке нельзя. Если гарнир подан отдельно и представляет собой припущенные овощи или приготовленные на пару, нож предназначен для того, чтобы подталкивать овощи на вилку. Если вам предложили овощную нарезку на большой плоской тарелке, то обычно к ней прилагаются общие щипцы или вилка для накладывания на тарелки. Именно ими и нужно пользоваться. Своим ножом с вилкой, а тем более руками, брать овощи из тарелки не нужно.

Дип-правила

Дип - это аккуратно и ровно нарезанные овощи, которые поданы вместе с соусами. Обычно они на шпажках. Взяли за шпажку, макнули в соус и съели целиком. Однако если съесть сразу не получилось, второй раз лезть в соусницу нельзя. Либо ешьте без соуса, либо положите себе на тарелку и возьмите другой кусочек. Очень часто в блюда добавляют консервированный горошек, кукурузу или оливки в качестве гарнира. Накалываете на вилку кусок основного блюда, переворачиваете ее вогнутой частью вверх и, как на ложку, накладываете с помощью ножа горошек и т.п. Если с первого раза не получилось, аккуратно надавите на них и расплющите. Накалывать зерна кукурузы или гороха на вилку не нужно.  Для оливок, маслин и помидорок «черри» должны быть специальные крохотные вилочки или шпажки. Самый «труднопоедаемый» овощ – это артишок. То, что подразумевается под словом «овощ» - это нераскрывшийся бутон цветка. Для начала очень осторожно, чтобы не исколоть руки, оборвите листья на этом «бутоне». Обмакивайте листья в соус и высасывайте мякоть из жестких оболочек, не издавая при этом неприличных звуков. После ополосните руки в специальной пиалке с водой и ешьте сердцевину «овоща» вилкой и ножом.


(9-07-2013, 19:41)
<!--dle_image_begin:http://www.vsebeuveren.ru/uploads/posts/2013-08/1377529351_20120129_3_1.jpg|left-->Водород теперь можно получать экологично<!--dle_image_end-->

Недавно американские ученые нашли экологичный способ получения водорода. Как мы знаем, водород является самым чистым источником энергии на планете Земля. Но, до этого открытия, увы, его получение таковым не являлось. Процесс получения водорода дорогостоящий, ископаемое топливо дорогое и очень ценится.

Полезная информация