Цели Академии Преподавательский состав Новости Поварское искусство КонтактыКонтакты Статьи Карта сайта
Статьи

Сколько пользы в весеннем огурце

 


Весной традиционно обуревает желание съесть свежий зеленый огурчик. Однако откуда им взяться в эту пору? И какова вероятность того, что они не содержат опасных для здоровья химикатов?


В настоящее время не существует средств эффективного контроля производителей, которые специализируются на выращивании «органической» продукции, а тем более ритейлеров разного уровня. Сегодня без применения «химии» не работают даже фермерские хозяйства: пестициды необходимы для защиты урожая от вредителей, а нитраты входят в состав минеральных комплексов. Ранние овощи подвергаются более интенсивной «химиотерапии», поскольку количество естественного ультрафиолета ограничено, а, следовательно, вырасти просто так вообще не возможно.

http://kvk-service.ru/

Отравление пестицидами достаточно частый диагноз для современного жителя мегаполиса. Помимо этого, они способны провоцировать аллергические реакции и вызывать онкологические заболевания. Чтобы почувствовать эффект их присутствия, достаточно съесть всего несколько граммов свежих овощей.


Ситуация с нитратами несколько спокойней. Чтобы расстроился желудок, появилась тошнота и рвота, одышка и усиленное сердцебиение, обычному человеку нужно употребить в пищу около килограмма огурчиков в один присест.


Нельзя забывать, что из нитратов образуются нитриты. Куда более опасные вещества, обладающие, помимо прочего, и канцерогенными свойствами.


Чтобы узнать, насколько опасен весенний зеленый огурчик или помидорчик, нужно воспользоваться специальным тестером. Конечно, его никогда не бывает на месте и не может быть – таков наш менталитет. Поэтому используем экспертный метод визуальной оценки. Например, прожилки белого цвета и светлая мякоть помидора свидетельствуют о том, что производитель «подкармливал» его от всей души. Об этом же говорят и размеры, не соответствующие сорту. Темно-зеленый цвет огурцов должен сразу отпугнуть грамотного покупателя, поскольку чистый овощ имеет цвет нежной молодой зелени.

http://akvarelco.ru/

Чтобы уберечь себя от негативных последствий употребления химикатов, овощи необходимо варить, а отвар сливать. Яблоки нужно тщательно мыть с мылом и очищать от кожуры, поскольку для длительного хранения их обрабатывают парафином или дифенилом.

http://sibirvita.ru/
(5-02-2014, 11:49)
<!--dle_image_begin:http://www.vsebeuveren.ru/uploads/posts/2013-08/1377529351_20120129_3_1.jpg|left-->Водород теперь можно получать экологично<!--dle_image_end-->

Недавно американские ученые нашли экологичный способ получения водорода. Как мы знаем, водород является самым чистым источником энергии на планете Земля. Но, до этого открытия, увы, его получение таковым не являлось. Процесс получения водорода дорогостоящий, ископаемое топливо дорогое и очень ценится.

Полезная информация