Цели Академии Преподавательский состав Новости Поварское искусство КонтактыКонтакты Статьи Карта сайта
Статьи

О пользе и вреде каш

О пользе и вреде каш

Каждый из нас с детства любит или наоборот не любит каши. Этот вид кулинарных блюд – первое, с чего начинается прикорм малышей, переходящих с грудного вскармливания к взрослой пище. Большое разнообразие круп, из которых приготавливаются каши, а так же способов их приготовления, позволяют для каждого найти наиболее привлекательный по вкусовым качествам и полезным свойствам. Когда-то каша на столе наших предков заменяла хлеб, и сегодня вполне может справиться с этой задачей.

Не существует ограничений по употреблению каши с точки зрения возраста или времени. Одинаково полезно кашу употреблять на завтрак, а так же в любое другое время дня или вечера. Взрослым каша не менее полезна, нежели малышам. Принято делить каши на рассыпчатые, жидкие и вязкие. Каша хороша и сама по себе, а так же, как дополнение к блюдам из рыбы, мяса, овощей.

Не секрет, что немало людей не любят каши. Причины могут быть разными, но польза, которую несет в себе это блюдо нашему организму, вполне заслуживает поиска оптимального варианта для рациона, чтобы не лишать себя всего того, что мы можем получать каждый день, просто употребляя кашу на завтрак.

Миф о том, что завтрак, а вернее его отсутствие, положительно сказывается на фигуре, сегодня развенчан. Доказано, что именно завтрак – наиболее важный прием пищи за сутки. Он не только помогает организму проснуться и включиться в ритм повседневности, но и «запустить» все функции организма в нужное время. О пользе и вреде кашОтсутствие завтрака затормаживает обмен веществ и как следствие может приводить к набору лишнего веса. Как ни странно, но завтрак заставляет наш организм тратить намного больше калорий, нежели его отсутствие. Каша на завтрак – это именно то, что нужно. В ней есть все то, что необходимо нам после сна и в самой легкоусвояемой форме.

Во всех без исключения кашах содержится много углеводов, а так же витаминов группы В, помогающих в работе нашей нервной системы. Каша – это продукт, богатый клетчаткой. Она выводит из организма скопившиеся шлаки, а так же способствует перевариванию и усвоению жира.

Если же говорить о вреде каши, то он возможен от неправильно приготовленной крупы. Мы привыкли употреблять каши из очищенных и шлифованных злаков. Однако намного полезнее каши из цельного зерна и предварительно замоченного на ночь. Замачивание позволяет избавиться от фитиновой кислоты, содержащейся в оболочках зерен.
(13-03-2014, 12:11)
<!--dle_image_begin:http://www.vsebeuveren.ru/uploads/posts/2013-08/1377529351_20120129_3_1.jpg|left-->Водород теперь можно получать экологично<!--dle_image_end-->

Недавно американские ученые нашли экологичный способ получения водорода. Как мы знаем, водород является самым чистым источником энергии на планете Земля. Но, до этого открытия, увы, его получение таковым не являлось. Процесс получения водорода дорогостоящий, ископаемое топливо дорогое и очень ценится.

Полезная информация