Цели Академии Преподавательский состав Новости Поварское искусство КонтактыКонтакты Статьи Карта сайта
Статьи

Рисовые уксусы и их полезные свойства

Рисовые уксусы и их полезные свойства

Рисовый уксус не появился сам по себе. Его появление стало возможным благодаря стародавнему способу изготовления японских суши. Мало, кто знает, но самые первые суши были вовсе не похожи на современные. Это были смешанные с рисом кусочки сырой рыбы, которые сверху посыпались солью. Консервация такого продукта была естественной – рыба вырабатывала особые ферменты, а рис молочную кислоту. Эти два компонента в совокупности и представляли из себя консервант.

Но на ферментацию требовалось немало времени. И тут, у японцев возникла идея приготовления нового консерванта. Так появился рисовый уксус известный и по сегодняшний день. Существует три вида рисовых уксусов:

1. Белый уксус – наиболее облегченный вариант уксуса, его вкус не такой насыщенный. Его используют как заправку к закуске или салату. Чтобы изготовить такой уксус нужно использовать особый мягкий вариант клейкого риса. Японцы не мыслят приготовление настоящих суши без использования именно белой разновидности уксуса.
2. Красный рисовый уксус. Его производят из риса с добавлением красных дрожжей. Вкус такого уксуса кисловато- сладкий. Такой уксус идеален в сочетании с морепродуктами, также его добавляют в соус к рисовой лапше.
3. Черный рисовый уксус. Этот уксус имеет самый насыщенный вкус. Его консистенция достаточно густая. Это отличная заправка к жаренным продуктам, а также продуктам, приготовленным на гриле. В Японии этот уксус используют для заправки к сушам, обычному рису, а также блюд из морепродуктов.
Рисовые уксусы и их полезные свойства
Эти уксусы представляют собой превосходный маринад. Каждая такая заправка придаст неповторимой пикантности и вкуса любому блюду. Однако, важно, в этом деле правильно соблюдать пропорции. Особенно осторожно нужно обращаться с черным уксусом. 1 столовой ложки на блюдо вполне достаточно.

Чем полезен рисовый уксус?

Японцы называют рисовый уксус «су». Этот продукт считается очень ценным в Японии. В нем содержится великое множество полезных свойств. В состав рисового уксуса входят такие элементы как:
• Калий, регулирующий баланс воды и соли в крови и организме;
• Фосфор, обеспечивающий метаболическую функцию, и функцию химического обмена;
• Аминокислоты, вырабатывающие дополнительную энергию, улучшающие обмен веществ;
• Кальций – это необходимый элемент для здоровья костей, красоты ногтей и волос.

Добавлять небольшое количество рисового уксуса в блюда – отличная привычка. Стоит взять её себе на заметку. Ведь, благодаря этому продукту, по примеру японцев, можно поддерживать здоровье долгие годы и прожить долгую и счастливую жизнь!

Видео: Рисовый уксус- польза для здоровья


(6-03-2014, 16:19)
<!--dle_image_begin:http://vsebeuveren.ru/uploads/posts/2014-06/1403107681_0129_kak_ubrat_zapakh_izo_rta.jpg|left-->Специалисты выяснили, как на людей действуют кулинарные запахи<!--dle_image_end-->

Кулинарный дым неблагоприятно воздействует на здоровье представительниц прекрасного пола. Эту информацию еще на минувшей неделе сообщили ученые в ходе заседания Американской химической ассоциации, которое прошло в Сан-Франциско.

Полезная информация