Цели Академии Преподавательский состав Новости Поварское искусство КонтактыКонтакты Статьи Карта сайта
Статьи

Вся «Соль»

Вся «Соль»

 


 


Соль – это ни на что не похожий, уникальный продукт, подаренный нам природой. О вреде и пользы соли можно бесконечно спорить, одно известно точно, наша жизнь без этого продукта не возможна.
Соль представляет собой, образованный в самых глубинах нашей Земли минерал. В древние времена о соли не знали, но на генетическом уровне острую потребность в этом минерале ощущал каждый. Его изначально добывали методом выпаривания воды из соленого моря.
Во времена Руси, на соль был установлен даже свой налог. Это один из самых первых продуктов, считающихся пищевой добавкой. К соли принято относиться очень бережно. Просыпать соль – значит поссориться с близкими.
Эта примета возникла еще в Древней Руси. Соль имела высокую ценность, поэтому худшее, что могло случиться – это случайно её просыпать
Отношение  наших предков к этому продукту легло в основу многих легенд, притч, народных сказок.
Согласно древним верованиям, благодаря соли можно отгонять нечисть, злых духов. Во время совершения обряд и гаданий солью было принято посыпать порог дома.

Древнее поверье гласит, что соль способна отгонять злых духов. Ей посыпали порог, приступая к гаданиям.
А про традицию, которая сохранилась до сих пор – встречать хлебом и солью гостей, тем самым показывая им свое уважение, знают все. Хлеб с солью во все времена считались символом благосостояния.
Вся «Соль»Известное выражение «Вот в чем вся соль!» Говорит нам о том, что соль - -это и есть основная суть, самое важное среди прочего.
Прошло огромное количество времени, легенды и приметы стали забываться, а вот соль осталась с нами навсегда. Сегодня, ни одно на свете блюдо не мыслимо без добавления в него большего или меньшего количества соли. 
Что полезного есть в соли?
Наш организм уже привык к пище, которая достаточно подсолена. Недосол всегда не так вкусен для нас.
Этот продукт, который необходим везде и всюду, он сопровождает всю нашу жизнь. Иногда мы задумываемся о его вреде. Но вот о том, чем полезна соль большинство так и не догадываются.
Полезные свойства соли были известны еще ученым и философам Древнего Рима.

Основа соли – Хлорид натрия. Именно благодаря этому веществу, употребляя соль в разумных количествах, мы осуществляем профилактику атеросклероза, защищаем себя от образований в нашей крови излишков холестерина.
Если мы употребляем необходимое нашему организму количество соли, мы тем самым избавляем себя от потребности в инсулине. Так, что соль это просто необходимы продукт для людей, страдающих сахарным диабетом.
Принято считать, что соли подобно сахару является неплохим средством в борьбе с депрессиями и плохим настроением. В этом продукте содержатся аминокислоты, которые удерживают необходимое для нашего организма количество влаги.
Некоторые предпочитают отказаться от употребления соли и начинают сидеть на так называемых бессолевых диетах. Это большая ошибка, такие диеты могут привести к старческому слабоумию. Так как соль – это основной продукт, который стимулирует клетки нашего мозга.



Видео: Преимущества и недостатки соли


(3-03-2014, 15:08)

Многие люди не задумываются о качестве овощей и фруктов, которые они покупают на рынке или в магазинах. Но даже если есть те, кто беспокоится о качестве продуктов, то они приобретают товар на свой страх и риск.

Полезная информация