Цели Академии Преподавательский состав Новости Поварское искусство КонтактыКонтакты Статьи Карта сайта
Статьи

«Черный рис» - во всем помощник

«Черный рис» - во всем помощник

Черным рисом на Севере индии называли одну удивительную крупу, которая и сейчас нам хорошо знакома. Север Индии и стал её родиной. Но что это за загадочная крупа? Все очень просто – это наша любимая гречка!
Современная гречка теперь имеет целый спектр разновидностей. Отличием разных видов гречневой крупы служит степень её раздробленности. Кто-то предпочитает гречку крупную, а кто-то измельченную в порошок.

Цельную гречку принято называть ядрицей. Из неё варят кашу. Более измельченный вариант – крупа смоленская. И совсем мелкая порошковая гречневая мука, из которой готовят блинчики, оладьи, и даже пекут хлеб.
Гречка содержит намного меньше углеводов, нежели прочие виды круп, например, пшенка или овсянка.

Углеводы, находящиеся в гречке являются сложными, они требуют значительной затраты энергии на переваривание. А значит, способствуют похудению. Гречневые каши сытные, съев небольшую миску, можно обеспечить себя отсутствием голода практически на целый день. Именно, благодаря этому свойству гречка завоевала столь большую популярность в диетологии. Практически 1\3 всех наиболее известных и эффективных диет мира не обходится без включения в рацион этого продукта. Ведь гречневая каша поможет не только избавиться от лишнего веса, она ко всему прочему содержит целый кладезь полезных веществ и витаминов, благодаря которым, во время «гречневой» диеты мы можем не опасаться за наше здоровье.

«Черный рис» - во всем помощник

Польза гречки

Гречка способна очистить нашу печень от токсических веществ, улучшить работу нашего кишечника, снизить уровень холестерина в крови.
Однако гречка, это ведь не только крупа. Вообще-то это растение, имеющее красивые цветки и листики. И именно они обладают уникальными лечебными свойствами. Их применение является крайне популярным в народной медицине. Лекарства, изготовленные на основе гречишных цветков способны укрепить стенки сосудов, вылечить корь, залечить открытые раны.

В качестве лекарства от болезней дыхательной системы использование гречишного растения также весьма популярно и эффективно. Гречка лечит бронхи, исцеляет от кори и лучевой болезни. Эти целебные свойства гречки возникают за счет содержания в ней такого элемента как рутин.

Если вас мучает изжога, просто возьмите несколько гречневых крупинок и прожуйте их. Вот увидите, в скором времени изжога оставит вас.
Гречку не обязательно принимать во внутрь. Компрессы растолченной сырой гречки поможет избавиться от прыщей, фурункулов и угрей на коже. Если имеется небольшой участок проблемной кожи, можно просто наложить на него несколько разжеванных крупинок.

После тепловой обработки гречка теряет половину своих полезных свойств. Но здесь можно пойти на некоторую хитрость. С вечера залейте миску с гречкой небольшим количеством теплой воды. Наутро, гречневая крупа размякнет. Вкус её будет схож с вареной кашей, но при этом вы сохраните максимум полезных свойств.

Видео: Черный рис


(25-03-2014, 23:45)
 Фаршированное мясо

Для приготовления фаршированного мяса понадобиться:

900 грамм вырезки свиной (толщина куска должно быть 6 -7 сантиметров)

1 куриное яйцо

¼ стакана воды

0,5 чайной ложки меда, перец, соль.

Полезная информация