Цели Академии Преподавательский состав Новости Поварское искусство КонтактыКонтакты Статьи Карта сайта
Новости

Водород теперь можно получать экологично

<!--dle_image_begin:http://www.vsebeuveren.ru/uploads/posts/2013-08/1377529351_20120129_3_1.jpg|left-->Водород теперь можно получать экологично<!--dle_image_end-->

Недавно американские ученые нашли экологичный способ получения водорода. Как мы знаем, водород является самым чистым источником энергии на планете Земля. Но, до этого открытия, увы, его получение таковым не являлось. Процесс получения водорода дорогостоящий, ископаемое топливо дорогое и очень ценится.  

Колорадские ученые нашли выход из положения. Они придумали как получить ценное топливо с использованием лишь природных сил. Для производства и получения водорода ученые решили использовать систему зеркал.

Система зеркал действует так. Возводится большая башня. Внутри нее расположена сложная система зеркал. Башня нужна для улавливания света солнца, это в своем роде, солнечная башня. Кроме зеркал в башне есть наполненный водой реактор. Преломленные световые лучи максимально его нагревают, до 1 350 градусов под Цельсию. Только при такой температуре возможно производство. Если температура будет меньше, нужная химическая реакция не пойдет. Реакция происходит так: молекулы воды расщепляются на атомы водорода и кислорода.

Подобная технология значительно снижает расходы и финансовые затраты на водородное производство, а также перестать загрязнять окружающий нас мир. Вредных веществ при таком производстве не будет, поскольку их нет вообще.

Ученые провели расчеты и выяснили, что килограмм водорода при использовании новой технологии, обойдется жителям США всего в два доллара. Можно будет использовать сразу несколько таких башен. Если повезет и день будет солнечным, они смогут произвести 100 тонн водорода. И это только за день! Перед человеком открываются огромные возможности: таким количеством водорода можно питать целый автобусный парк. Рассчитали, что такой парк может состоять из 5 000 автобусов и каждый из них может находится в рейсе сутки. 


(27-03-2014, 18:02)

В грузинских селах и по сегодняшний день весьма трепетно хранят в секрете рецепт приготовления одной из самых оригинальных и вкуснейших сладостей нашего советского детства.

Полезная информация