Цели Академии Преподавательский состав Новости Поварское искусство КонтактыКонтакты Статьи Карта сайта
Статьи

О пользе кизила

Кизил – малораспространенный кустарник, произрастающий в южных регионах и Средней Азии. Плоды кизила продолговаты, имеют ярко красный окрас. Сочная мякоть имеет слегка кисловатый вяжущий вкус. Они широко используются в кулинарии для компотов, варенья, мармелада, киселя, сиропа и так далее.

Кизил имеет огромное количество полезных веществ в своем составе. Ярко-красный окрас обусловлен большим количеством Р-активных веществ, или, как их еще называют, антоцианов. По содержанию витамина С он опережает даже красную смородину. Кизил может быть трех видов: белый, янтарный и красный (дикий).

Белый кизил богат витаминами, кислотами, дубильными веществами, танинами и многими другими полезными веществами. Его употребление понижает артериальное давление, нормализует выведение мочи из организма, понижает температуру. Кроме того, он обладает слабым болеутоляющим действием.

Янтарный кизил содержит в себе большое количество сахара и пектинов. Собирают его за несколько дней до полного созревания, так как он быстро опадает. В пищу употребляют в свежем виде, или в виде варенья и джема. Полезные свойства сходны с красным кизилом.

Красный, или обыкновенный, кизил содержит в себе:

  • Глюкозу, которая способствует укреплению сердечных стенок, нормализует его работу, укрепляет стенки сосудов.
  • Фруктозу, которая повышает иммунитет, понижает калорийность принимаемой пищи, помогает восстановиться организму после физических и умственных нагрузок.
  • Органические кислоты, которые нормализуют кислотный баланс в желудке, активизируют белковый, углеводный и жировой обмены, улучшают пищеварение.
  • Дубильные вещества и эфирные масла, которые помогают организму справляться с воспалительными процессами, облегчают кашель, повышают иммунитет.
  • Пектины, которые снижают содержание холестерина в организме.
  • Флавоноиды и фитонциты, которые нормализуют давление и защищают организм от различных инфекций.
  • Каротин, не дающий развиваться раковым клеткам.
  • Цинк, железо, калий, кальций, магний, сера и фосфор, благоприятно воздействующие на организм в целом, помогая ему восстановиться после серьезных болезней.
  • Целый ряд витаминов: А, Е, Р, С, рутин, катехин, антоциан.

Однако, у этой ягоды есть ряд противопоказаний. Кизил нельзя употреблять людям, страдающим периодическими запорами, ведущим малоподвижный образ жизни и легковозбудимым. Не стоит употреблять его и перед сном, так как кизил обладает ярко выраженным тонизирующим свойством.


(23-03-2014, 18:58)

Недавно в австралийской газете The West Australian появилось сообщение об уникальном исследовании. Оно в который раз подтвердило тот факт, что белковая диета является гораздо эффективнее, нежели любимая всеми углеводная.

Полезная информация