Цели Академии Преподавательский состав Новости Поварское искусство КонтактыКонтакты Статьи Карта сайта
Статьи

Черемша. Чем она полезна?

 

Черемша – это растение, полезные свойства которого были известны ещё нашим предкам несколько тысячелетий назад. В связи с этим, пренебрегать ею и мы не должны. Давайте припомним, как употреблять черемшу, и чем она так полезна.

Польза черемши

С самого начала, хотим напомнить о пользе черемши, что объясняется её уникальным составом. В черемше содержится много витаминов из группы В, аскорбиновой кислоты и каротина. Также в ней много клетчатки, минеральных солей, белков, фруктозы, фитонцидов и натурального антибиотика лизоцима. В связи с этим, черемша воздействует положительно на весь наш организм.

  1. Черемша отлично чистит организм и выводит весь ненужный холестерин, очищает сосуды от разных отложений и препятствует их дальнейшему возникновению.
  2. Черемша прекрасно регулирует пищеварительный процесс, улучшает моторику пищеварительного тракта и влияет на секреторную функцию всех органов, связанных с пищеварением.
  3. Черемша благоприятно воздействует на сердце, она является природным стимулятором и гипотензивным средством.
  4. Черемша помогает преодолеть хандру, сонливость и упадок сил.
  5. Обладает противовоспалительными свойствами и ею часто лечат лихорадки, воспаления ушей, ревматизм и радикулит.
  6. Имеет бактерицидные и противопаразитарные свойства.
  7. Нормализует обмен веществ, отлично работает по отношению к щитовидной железе.

Вред черемши

Ну, тут все зависит от количества. Суточная норма черемши на одного взрослого человека – 15-20 листочков. Если дозу превысить, то могут возникнуть следующие побочные эффекты: головная боль, нарушение сердечного ритма, дискомфорт в желудке, отечность, расстройство стула и бессонница. Запрещено употреблять черемшу, если уже имеются заболевания органов пищеварения. Также черемшу не рекомендуется употреблять беременным женщинам.

Черемшу нужно есть правильно

Черемшу употреблять можно по-разному. Она очень вкусная в сыром виде (в салатах, закусках), также её добавляют в первые блюда, маринады, соусы и в начинки. Черемшу консервируют, солят, сушат. Из черемши готовят отвары, предназначенные для внутреннего употребления или же для наружных растираний. Очень полезны настойки и настои на черемше.


(16-01-2014, 01:55)

Полезная информация