Цели Академии Преподавательский состав Новости Поварское искусство КонтактыКонтакты Статьи Карта сайта
Статьи

О пользе и вреде жвачки

О пользе и вреде жвачки

 


Вопреки мнению, что жвачка – это продукт развития цивилизации, не известный нашим далеким предкам, на самом деле уже в глубокой древности люди использовали природные смолы для очистки зубов. Например, для этих целей в Мексике использовался каучук, а в Сибири смолу сосновых деревьев использовали не только для жевания, но и для лечения десен.


В своем современном и хорошо всем известном виде жвачка появилась в 19 веке и стремительно завоевала всеобщую любовь. Забота о свежести дыхания, здоровье зубов и полости рта захватила умы. В современных супермаркетах жвачка – это один из самых востребованных и пользующихся огромным спросом товаров.


Но жевание жвачки может нести пользу только при ее кратковременном использовании. Жевать жвачку все время совсем не полезно. Рекомендуется жевать жвачку всего 5 минут после приема пищи. Если же не соблюдать эту простую рекомендацию, то можно спровоцировать развитие таких серьезных заболеваний, как гастрит и впоследствии язва желудка.


В состав жвачки входит синтетическая резина, ароматизаторы, противокариозные вещества, подсластители. Польза от жевания жвачки в увеличении количества выделяемой слюны, необходимой для нормального процесса пищеварения, а так же для очистки зубов. Регулярное употребление жвачки служит хорошим массажем для десен и предотвращает развитие пародонтоза. При этом следует помнить, что противокариозные добавки могут только защитить зубы от возникновения кариеса, но коль скоро это заболевание уже имеется, вылечить его только жвачкой невозможно.

О пользе и вреде жвачки

Для тех, кто страдает изжогой, жевание жвачки полезно. Обильное выделение слюны приводит к нейтрализации повышенной кислотности в желудке и останавливает изжогу. Но при этом важно знать, что самым распространенным подсластителем из используемых в производстве жвачки, является сорбит, способный провоцировать диарею.


Жвачку очень любят дети. Как правило, производители для привлечения детской аудитории украшают упаковку яркими картинками, а так же вкладывают в упаковку наклейки, картинки. Яркие цвета и вкус жвачки нравятся детям. Но взрослые должны следить за количеством употребляемой жвачки, а так же за безопасностью ее употребления. Жвачка не должна жеваться ребенком во время игр, поскольку легко может попасть в дыхательное горло и перекрыть доступ воздуха в легкие. Так же при проглатывании жвачки она разлагается до карбоната кальция, оседающего на стенках желудка и очень трудно выводимого из организма. 



Видео: "Познавательный фильм": Вред и польза жвачки


(2-03-2014, 18:08)

У него множество названий: киндаль, австралийский орех, киндал-киндал, муллимбимби, бумера. Именно так именуют макадамию – самый дорогой в мире орех. С его названием не могли определиться достаточно долго – примерно до 1930 года, когда была создана Австралийская Ассоциация любителей макадамии.

Полезная информация