Цели Академии Преподавательский состав Новости Поварское искусство КонтактыКонтакты Статьи Карта сайта
Статьи

Лечебные свойства картофеля

Лечебные свойства картофеля

Нет ни одного человека на свете, который не ел картофель. Этот продукт очень разносторонен, и из него можно приготавливать различную пищу. Однако не каждый знает о его целебных свойствах.

Состав картофеля

В состав картофеля входят витамины D, Е, РР, С, В, В2, В5, В6. Кроме того, картофель очень богат на различные полезные вещества. В него входит:

крахмал;
калий;
сахар;
белок;
йод;
сера;
железо и другие вещества.

Полезные свойства

В старые времена картофелем лечили туберкулез, мочекаменную болезнь, язву желудка, а также прикладывали к обожженным местам

Картофель способен нормализовать работу кишечника. Его эффективно используют при лечении гастрита, головных болей и запоров. Картофельный сок обладает мочегонными, противовоспалительными и спазмолитическими свойствами. Стоит также отметить, что сок способен снизить кровяное давление. Многие врачи назначают своим пациентам вареный или печеный картофель при борьбе с гипертонией.

Для людей, у которых происходят постоянные физические нагрузки, необходимо регулярно употреблять картофель в пищу, так как в момент потения, из организма человека выходят соли калия, которые картофель способен возместить.
В народной медицине этот продукт применяется для лечения желудочно-кишечных заболеваний. Картофель содержит в себе достаточно большое количество клетчатки, которая положительно влияет на кишечник и желудок.

Мужчинам, у которых есть проблемы с потенцией, есть смысл употреблять картофельную кожуру. Также кожура используется для лечения гнойниковых мест на коже, ожогов, острых дерматитов и других болезней.Лечебные свойства картофеля
Если вас мучают головные боли, то следует пить по 3 стакана картофельного сока в день.
Картофель также является и источником красоты. Вареный продукт смешивают с молоком и желтком яйца. Данную консистенцию наносят на лицо и через 20 минут смывают горячей водой, а затем умываются холодной. Кожа в этом случае станет упругой, нежной и гладкой.

Сок картофеля способен почистить кожу от угрей, снять мешки под глазами. Все, что нужно сделать – это 3 раза в день протирать кожу смоченной соком салфеткой.
Картофель, который был выращен своими руками, в котором нет никаких химических добавок, следует варить в мундире, так как основные полезные свойства находятся сразу за кожурой этого овоща.
Вы должны также знать, что картофель очень калориен. Поэтому, если у вас есть лишний вес или вы на диете, то следует воздержаться от этого продукта.

Видео: Полезные свойства картофеля


(8-03-2014, 17:22)

Наверняка многие знают такую поговорку, если хочешь кушать – съешь яблоко, не хочешь яблока, значит, ты не голоден.

Полезная информация