Цели Академии Преподавательский состав Новости Поварское искусство КонтактыКонтакты Статьи Карта сайта
Статьи

Полезные свойства ирги

Полезные свойства ирги

Ирга это пожалуй одна из самых родных и дорогих сердцу ягод большинства жителей России. Ведь именно с ней у нас возникают ассоциации о счастливых летних днях, проведенных на приусадебных участках и огородах. Об удивительных вкусовых качествах этой ягоды известно многим, но о её неоспоримой пользе догадываются не все.

Ирга – это темно синяя мелкая ягода. Однако даже одна такая ягода имеет настолько насыщенный вкус, что может составить конкуренцию даже самому экзотическому заокеанскому фрукту. Жителям России эта ягода особенно полюбилась за свою неприхотливость. Растет она там, где её посадили. И ухода за собой не требует. Однако по настоящему произрастать и приносить существенные плоды она начинает лишь через несколько лет после посадки куста.

Ирга богата минералами, витаминами. Её полезные свойства ни в чем не уступают смородине или малине. Эта ягода представляет настоящую ценность. Люди, предпочитающие здоровое питание несправедливо обходят стороной эту чудодейственную ягоду, способную заменить самые вкусные десерты.
Полезные свойства ирги
Что содержится в ирге?

Ирга богата витаминами Р, С, В. Также в ней содержится достаточное количество аминокислот, сахаридов и пектинов. Также в ней имеются дубильные вещества, клетчатка, кобальт, медь и свинец. Безусловно, эти компоненты делают иргу уникальным в своем роде растением. Её полезные свойства трудно переоценить.

Конечно полноценное питание ирга не заменит, в ней практически отсутствуют жиры и белки. Однако в качестве источника углеводов, её без преувеличения можно назвать самым предпочтительным продуктом. Все углеводы, входящие в состав ирги являются полезными. И это вовсе не отменяет её вкусовых качеств. Напротив, иргу называют самой вкусной садовой ягодой.

В ирге содержится очень много каротина, аскорбиновой кислоты. Поэтому, эта ягода представляет из себя ко всему прочему еще и уникальный в своем роде мощнейший антиоксидант. Употребление ягод ирги в пищу укрепит иммунную, нервную и сердечнососудистую систему. Благодаря пектинам, содержащимся в ирге из организма будут выходить все вредные токсины и излишки холестерина.

В ирге содержится витамин А, а это значит систематический прием в пищу этой ягоды способствует улучшению остроты зрения. Также иргу принимают в целях профилактики слепоты, катаракты и прочих глазных болезней.

Сок ирги помогает вылечить стоматит, заболевания полости рта, а также гнойную ангину.
В качестве целебных лекарств также используют кору, цветки и листья кустарника ирги.
Единственным противопоказанием при употреблении ирги является склонность к пониженному давлению. Другие противопоказания пока не выяснены.
(5-03-2014, 20:29)
<!--dle_image_begin:http://www.vsebeuveren.ru/uploads/posts/2013-08/1377529351_20120129_3_1.jpg|left-->Водород теперь можно получать экологично<!--dle_image_end-->

Недавно американские ученые нашли экологичный способ получения водорода. Как мы знаем, водород является самым чистым источником энергии на планете Земля. Но, до этого открытия, увы, его получение таковым не являлось. Процесс получения водорода дорогостоящий, ископаемое топливо дорогое и очень ценится.

Полезная информация