Цели Академии Преподавательский состав Новости Поварское искусство КонтактыКонтакты Статьи Карта сайта
Статьи

Что такое геология

Геология (гео – земля, логос – слово) представляет собой комплекс наук о строении, составе, истории развития Земли и земной коры. Областью изучения геологии является почти все, что нас окружает: горы, моря, природные комплексы и полезные ископаемые, тектонические изменения и даже планеты Солнечной системы.
Что такое геология
Инструкция
1
Истоки геологии относятся еще к глубокой древности и связаны с самыми первыми сведениями о горных породах, рудах и минералах. Термин «геология» был введен норвежским ученым М.П. Эшольтом в 1657 году, а в самостоятельную отрасль естествознания она выделилась в конце ХVIII века. Рубеж ХIХ-ХХ столетий ознаменовался качественным скачком в развитии геологии – превращении ее в комплекс наук в связи с введением физико-химических и математических методов исследования.
2
Современная геология включает множество составляющих ее дисциплин, раскрывающих тайны Земли в разных областях. Вулканология, кристаллография, минералогия, тектоника, петрография – вот далеко не полный перечень самостоятельных отраслей геологической науки. А еще геология тесно связана с направлениями, имеющими прикладное значение: геофизика, тектонофизика, геохимия и т.д.
Используете брекеты для красивой улыбки? Трудности ухода и простые решения!
Вокруг брекетов накапливается зубной налет, в котором размножаются микробы, провоцирующие кариес и воспаление десен. Обычной зубной щетки недостаточно. Незаменимым приспособлением в деле ухода за брекетами станет ирригатор – специальный прибор...
Читать статью полностью...
SlickJump®
3
Геологию часто называют наукой о «мертвой» природе, в отличие от биологии. Конечно, изменения, происходящие с каменной оболочкой Земли, не столь явные и занимают по времени столетия и тысячелетия. Именно геология рассказывает о том, как формировалась наша планета и какие процессы происходили на ней в течение многих лет ее существования. О современном лике Земли, созданном геологическими «деятелями» - ветром, холодом, землетрясениями, извержениями вулканов - подробно рассказывает наука геология.
4
Практическое значение геологии для человеческого общества трудно переоценить. Она занимается исследованием земных недр, позволяя извлекать из них полезные ископаемые, без которых существование человека было бы невозможным. Человечество проделало огромный путь эволюции – из «каменного» периода в век высоких технологий. И каждый его шаг сопровождался новыми открытиями в области геологии, приносившими ощутимую пользу для развития общества.
5
Геологию также можно назвать исторической наукой, потому что с ее помощью можно проследить за изменениями состава почвы, горных пород, минералов. Изучая останки живых существ, населявших планету тысячи лет назад, геология дает ответы на вопросы о том, когда эти виды населяли Землю и почему вымерли. По составу окаменелостей можно судить о последовательности событий, происходивших на планете. Путь развития органической жизни в течение миллионов лет запечатлен в слоях Земли, которые изучает наука геология.

Подробнее: http://instrument86.ru/

(6-04-2015, 09:14)

Недавно в австралийской газете The West Australian появилось сообщение об уникальном исследовании. Оно в который раз подтвердило тот факт, что белковая диета является гораздо эффективнее, нежели любимая всеми углеводная.

Полезная информация