Цели Академии Преподавательский состав Новости Поварское искусство КонтактыКонтакты Статьи Карта сайта
Статьи

Сметана. Полезные свойства и хранение

Сметана. Полезные свойства и хранение

Сметана считается традиционным русским молочным продуктом, о которой не знали многие народы до Второй мировой войны. Сметана готовится без использования специальных технологий. Молоко отстаивали в течение некоторого количество времени, и снимали образовавшийся слой.


Современная сметана требует использование специальных правил и норм для получения натурального и полезного продукта.


Сметана, способна благотворно влиять на пищеварение, так как в не содержится много полезных веществ:


  • органические кислоты (например, бета-каротин, биотин);

  • витамины (B2, B12, A, E, C, PP и др.);

  • микро и макроэлементы (магний, цинк, калий, фосфор и др.)

  •  Также сметана содержит кальций, поэтому она отлично влияет на кости организма. Сметана, полезна для людей разных возрастов. Сметана повышает аппетит


    Сметана с сахаром или медом поможет после сильного стресса или во время усталости, она также может понять настроение. Считается, что в сметане также содержится холестерина, однако он содержится в меньшем количестве, чем в сливочном масле. Однако сметана является высококалорийным продуктом, поэтому ее употреблять необходимо в разумных количествах.


    Сметану также используют как домашнее косметическое средство. Эффективным средство является маска из сметаны и клубника, когда растирают ягоду клубники и смешивают ее со сметаной и использует как маску.


     


    Сметана производится с разным процентным содержанием жиров, поэтому она может использоваться не только как высококалорийный продукт, но и может быть диетическим продуктом, который используется при расстройстве кишечника и желудка.


    Смета является также хорошо усваиваемым организмом.

    Сметана. Полезные свойства и хранение

    Вред сметаны


    Вредные свойства сметаны проявляется при сочетании с хлебом, картофелем, крупами. Люди, которые имеют проблемы с сердцем или гипертонией, не рекомендуется употреблять  сметану очень часто, так как она может привести к нарушению обмена жиров, поэтому увеличивается нагрузка на печень и желчный пузырь. Это все увеличивает  шансы возникновения различных расстройств и серьезных заболеваний.


    Хранение сметаны


    Молочные продукты требуют определенные условия хранения. Она должна находиться в определенной температуре, так как недопустимая температура и воздействие воздуха приводит к окислению молочных жиров и увеличение количества микроорганизмов. При этом  изменяются не только ее свойства, но и вкусовые качества. Уточнять особенности хранения нужно непосредственно на упаковке продукта.


    (11-04-2014, 23:33)

    Полезная информация