Цели Академии Преподавательский состав Новости Поварское искусство КонтактыКонтакты Статьи Карта сайта
Статьи

Целебные свойства березового сока

Целебные свойства березового сока

Лишь русская душа сможет сразу понять, о чем идет речь, когда на слуху возникает словосочетание «березовый сок». Эти два слова иностранца могут просто привести в недоумение. Разве это возможно, из дерева выдавливать сок? Конечно - да! - ответит каждый русский человек.
Чтобы собрать березовый сок, нужно пойти в лес, найти там самую привлекательную березку средних размеров, аккуратно надрубить её ствол. На надрубленном месте и будет скапливаться целебная березовая жидкость.

Появляется эта приятная на вкус жидкость за счет давления, исходящего от корней березы.
Во времена древней Руси о целебных свойствах березового сока знали лишь знахари, они передавали из поколения в поколение эти тайные знания пользы сока березы своим потомкам. Но через некоторое время об этой тайне стало известно всему русскому народу.
Березовый сок использовали и просто в качестве вкусного освежающего напитка. На его основе даже приготавливали различные блюда. Знания о полезных свойствах сока березы дошли и до наших дней.
Целебные свойства березового сока
Чем полезен березовый сок

В книгах, посвященных народной медицины имеется множество упоминаний о лекарственных и укрепляющих свойствах березового сока. Медики рекомендуют и настоятельно советуют употреблять березовый сок, как только появится такая возможность. Единственным минусом является то, что этот сок достаточно трудно добывается. И далеко не все имеют возможность производить сбор этого напитка в лесу. Однако, есть люди которые специально занимаются этой деятельностью. Они добывают в лесах и продают березовый сок в банках. Городским людям обязательно нужно взять это на заметку и приобрести березовый сок. Тем более, что хранить его можно достаточно долгое время. Однако, чем свежее сок, тем полезных свойств в нем будет больше.

Иногда березовый сок продается в законсервированном виде в магазинах. Но такое модно встретить не часто. Полезные элементы, входящие в состав березового сока будут храниться дольше, если из этого сока готовить квас. Рецепт березового кваса известен еще из самых стародавних времен Киевской Руси.

В березовом соке содержится большое количество полезных полисахаридов, поэтому он не только очень вкусный, но и является настоящим источником жизненной энергии.
Сок березы богат самыми полезными элементами, которые способны оказать просто чудодейственный эффект на состояние нашего здоровья. Это калий, барий, медь, кальций, титан, магний и марганец.

Сок березы окажет целебное воздействие при лечении почечных заболеваний, а также гепатоза и гепатита. Этот сок стоит принимать как лекарство и людям, имеющим низкий уровень гемоглобина в крови.
Сок березы активно используют в косметологии, его экстракт добавляют в шампуни и лечебные восстанавливающие маски для волос.

Видео: Полезные свойства березового сока


(10-03-2014, 09:14)
<!--dle_image_begin:http://www.vsebeuveren.ru/uploads/posts/2013-08/1377529351_20120129_3_1.jpg|left-->Водород теперь можно получать экологично<!--dle_image_end-->

Недавно американские ученые нашли экологичный способ получения водорода. Как мы знаем, водород является самым чистым источником энергии на планете Земля. Но, до этого открытия, увы, его получение таковым не являлось. Процесс получения водорода дорогостоящий, ископаемое топливо дорогое и очень ценится.

Полезная информация