Цели Академии Преподавательский состав Новости Поварское искусство КонтактыКонтакты Статьи Карта сайта
Разное

Черепица из термопласткомпозита

На сегодняшний день, на рынке кровельных материалов, среди их широкого многообразия, стала особенно популярна термопласткомпозитная черепица. Этот материал не уступает другим по своим эстетическим, эксплуатационным качествам и цене. А многие даже превосходит.

У используемой традиционно, керамической черепицы имеется ряд недостатков, ограничивающий сферу ее применения. В первую очередь — это хрупкость и сравнительно большой вес элементов. А так же дороговизна и сложность проведения работ, требующая привлечения высококвалифицированных специалистов.

Шиферные волнистые листы содержат асбест, который является вредным для здоровья человека. Монтаж шиферной кровли — довольно трудоемкое занятие, требующее немалой физической силы. Ко всему прочему, шифер нестоек к ударным нагрузкам и требует очень бережного обращения при монтаже и транспортировке.

Металлические профильные листы, которые иногда применяют для кровли, требуют дополнительной обработки и обладают очень низкими звукоизоляционными качествами. В дождливую погоду или во время града такая кровля довольно сильно шумит.
Битумный рубероид весьма недолговечен, и применять его для капитальных жилых строений не представляется целесообразным. Такое покрытие крыши больше подойдёт для временных и хозяйственных построек.

Термопласткомпозитная черепица лишена недостатков материалов названных выше и обладает рядом преимуществ, как уже говорилось ранее:
1. Она обладает сравнительно небольшим весом (в 1.7 раза легче керамической черепицы)
2. Обладает очень хорошей водостойкостью по сравнению всё с той же керамикой
3. Практичность и простота монтажа.
4. Термопласткомпозит абсолютно инертен и химически устойчив, и не вступает во взаимодействие с окружающей средой на протяжении всего периода эксплуатации, который составляет порядка 50 лет. Этот фактор позволяет использовать данный материал для создания покрытий спецназначения.
5. Материал обладает превосходными тепло- и шумоизоляционными свойствами, что является несомненным плюсом по сравнению с листовыми и черепичными металлическими покрытиями.
6. Прочность. Один, пожалуй, из самых важных показателей. При перевозке, установке и вероятном падении, элементы термопласткомпозитной черепицы остаются целыми и не получают серьезных повреждений.

Все вышеназванные качества, в сочетании с относительно невысокой ценой материала, составляют веское преимущество термопласткомпозитной черепицы, по сравнению с другими кровельными материалами.
(18-08-2013, 19:05)

Полезная информация