Цели Академии Преподавательский состав Новости Поварское искусство КонтактыКонтакты Статьи Карта сайта
Статьи

Целебные свойства березового сока

Целебные свойства березового сока

Лишь русская душа сможет сразу понять, о чем идет речь, когда на слуху возникает словосочетание «березовый сок». Эти два слова иностранца могут просто привести в недоумение. Разве это возможно, из дерева выдавливать сок? Конечно - да! - ответит каждый русский человек.
Чтобы собрать березовый сок, нужно пойти в лес, найти там самую привлекательную березку средних размеров, аккуратно надрубить её ствол. На надрубленном месте и будет скапливаться целебная березовая жидкость.

Появляется эта приятная на вкус жидкость за счет давления, исходящего от корней березы.
Во времена древней Руси о целебных свойствах березового сока знали лишь знахари, они передавали из поколения в поколение эти тайные знания пользы сока березы своим потомкам. Но через некоторое время об этой тайне стало известно всему русскому народу.
Березовый сок использовали и просто в качестве вкусного освежающего напитка. На его основе даже приготавливали различные блюда. Знания о полезных свойствах сока березы дошли и до наших дней.
Целебные свойства березового сока
Чем полезен березовый сок

В книгах, посвященных народной медицины имеется множество упоминаний о лекарственных и укрепляющих свойствах березового сока. Медики рекомендуют и настоятельно советуют употреблять березовый сок, как только появится такая возможность. Единственным минусом является то, что этот сок достаточно трудно добывается. И далеко не все имеют возможность производить сбор этого напитка в лесу. Однако, есть люди которые специально занимаются этой деятельностью. Они добывают в лесах и продают березовый сок в банках. Городским людям обязательно нужно взять это на заметку и приобрести березовый сок. Тем более, что хранить его можно достаточно долгое время. Однако, чем свежее сок, тем полезных свойств в нем будет больше.

Иногда березовый сок продается в законсервированном виде в магазинах. Но такое модно встретить не часто. Полезные элементы, входящие в состав березового сока будут храниться дольше, если из этого сока готовить квас. Рецепт березового кваса известен еще из самых стародавних времен Киевской Руси.

В березовом соке содержится большое количество полезных полисахаридов, поэтому он не только очень вкусный, но и является настоящим источником жизненной энергии.
Сок березы богат самыми полезными элементами, которые способны оказать просто чудодейственный эффект на состояние нашего здоровья. Это калий, барий, медь, кальций, титан, магний и марганец.

Сок березы окажет целебное воздействие при лечении почечных заболеваний, а также гепатоза и гепатита. Этот сок стоит принимать как лекарство и людям, имеющим низкий уровень гемоглобина в крови.
Сок березы активно используют в косметологии, его экстракт добавляют в шампуни и лечебные восстанавливающие маски для волос.

Видео: Полезные свойства березового сока


(10-03-2014, 09:14)
Китайцев начнут наказывать за пристрастие к «собачатине»

Китайских жителей принудительно заставят прощаться со своими старыми традициями и убрать из питательного рациона собачье и кошачье мясо. В соответствии с законодательным проектом, который в течение четырех месяцев обсуждался представителями общественности, потребление в качестве пищи собачье и кошачье мясо грозит выплатой штрафа в размере 5000 юаней (около 730 американских долларов) и тюремным заключением на срок до пятнадцати суток. Продавцам мяса кошек и собак также будет грозить наказание – штрафной сбор в размере од 10 до 500 тысяч юаней.

Полезная информация